13 Октябрь 2026
 

Патриарх Кирилл: Нарастающая христианофобия сделала христианство самой гонимой религией мира

Kiril

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил о том, что нарастающая христианофобия сделала христианство самой гонимой религией мира.

«Русская Православная Церковь с большой озабоченностью воспринимает рост проявлений ненависти в отношении христиан в мире. По сведениям ряда независимых источников, христиане стали самой гонимой религиозной группой в мире», – сказал патриарх Кирилл на встрече с группой слушателей Высших дипломатических курсов Дипломатической академии МИД РФ.
По его словам, наиболее острые формы дискриминация христианского меньшинства нехристианским большинством приобрела в регионе Ближнего Востока и Северной Африки, случаи преследования христиан отмечаются также в Пакистане, Ираке и Нигерии, сообщает Regions.ru

Предстоятель Русской Православной Церкви подчеркнул, что положение христиан в мире не останется без внимания Священноначалия Русской Православной Церкви, и напомнил, что в мае 2011 года Священный Синод выступил с заявлением в связи с погромами и поджогами храмов Коптской Церкви в Египте, передает Синодальный информационный отдел.

«Борьба за улучшение положения христиан в мире является одной из приоритетных задач внешней деятельности Русской Православной Церкви, в которой нашими естественными партнерами являются другие Православные Церкви, в первую очередь — находящиеся на Ближнем Востоке», – заключил патриарх.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Октябрь 2026

    П В С Ч П С В
    28 29 30 1 2 3 4
    5 6 7 8 9 10 11
    12 13 14 15 16 17 18
    19 20 21 22 23 24 25
    26 27 28 29 30 31 1