20 Апрель 2024
 

В Киеве прошла творческая встреча: «Семейная тематика в СМИ: свежие идеи для известной темы».

sema

10 декабря в Киеве состоялась творческая встреча: «Семейная тематика в СМИ: свежие идеи для известной темы».

Спикером встречи выступил Андриан Буковинский, являющийся главой благотворительного фонда «Семья», семейным консультантом и автором курса по подготовке к супружеской жизни. Поддержать мужа и отца пришла его команда: жена и дочь, ведь сам Адриан позиционирует себя, прежде всего, «мужем Марии».

Участниками семинара стали представители разных общественных организаций, журналисты и неравнодушные люди, желающие распространять семейные ценности.
«Кто формирует сознательность человека в обществе?» - вопрос, ставший началом разговора спикера с присутствующими. Эксперт выделил СМИ, семью, школу, церковь и институты гражданского общества, где именно масс-медиа «имеет максимальное влияние на формирование сознательности человека, хотя и очень субъективная институция».

Так, приводя данные статистики, а также собственных исследований, глава благотворительного фонда обнародовал следующее: сегодня на Украине 57 разводов, процент бесплодных пар более чем 15, около 90 опрошеных молодых людей считают добрачный секс нормой, а уровень доверия детей своим родителям–12. «Основная проблема неурядиц в обществе – неподготовленность людей к супружеской жизни. Каждый из нас является специалистом в своей области, перед этим 17 лет учился. Но создание семьи – задание серьезнее», - уверен эксперт.
«На Украине тотальный сдвиг иерархии ценностей. Семейные ценности не в приоритете у масс-медиа. Сейчас уровень журналистики сводится к 4С: страх, секс, скандал, сенсация», - констатировал господин Буковинский.

Актуальными темами для освещения в СМИ семейный консультант считает добрачную чистоту, раскрытие красоты семейной жизни, роли отца в семье и т.п. Эксперт уверен, что сам журналист должен быть сформирован на основе истинных ценностей.

Кроме этого, спикер предложил создать «просемейное журналистское лобби» в виде манифеста, подписанного журналистами, которые бы освещали в своих материалах семейную тематику. По мнению Адриана, это бы подняло уровень журналистов, пишущих о «4С», и повлияет на тех, кто принимает решения на уровне государства по вопросам социальной жизни.

В контексте мероприятия Адриан Буковинский коротко рассказал о сути своей деятельности: «Как известно, многие семьи переживают трудности. Сколько бы сил мы ни прилагали, всех проблем не решить. Поэтому мы пошли путем предупреждения проблем методом надлежащей подготовки к супружеской жизни».

Кроме этого, на встрече обсуждались вопросы национальной идеи и патриотизма, необходимости ввести государственные программы по этике семейной жизни, в частности, в школах, а также подготовки соответствующих специалистов для учебных заведений.

Вовремя обеденного перерыва участники могли пообщаться в неформальной обстановке и посмотреть запись социальной акции для дочек и отцов, которую проинициировала и провела семья Буковинских недавно в Львове.

Вторая часть встречи была посвящена поиску медиа-идей на семейную тематику. Среди таких нашлись: он-лайн трансляции курса по подготовке к супружеской жизни, тематические встречи уже подготовленных пар для обмена опытом, освещение историй и интервью счастливых пар в печатных масс-медиа, использование радио- и телересурсов для проведения специальных программ семейного характера на постоянной основе с участием семей и экспертов. Кроме этого, предложили работать и со специалистами медицинских учреждений для повышения авторитетности института семьи в стране (семинары для врачей-гинекологов, в частности).

Организаторами встречи выступили Ассоциация журналистов «Новомедиа», благотворительный фонд «Семья» и гражданское движение «Всі разом!».

Справка:
Всеукраинский благотворительный фонд «Семья» призван своей деятельностью обеспечивать поддержку и помощь многодетным и малообеспеченным семьям; содействовать защите материнства и детства; помогать талантливой творческой молодежи и т.п. На сегодня Фонд планирует и работает над проектами, реализация которых даст возможность сделать весомый вклад в духовное наполнение семьи, повысить самосознание семьянина, содействовать укоренению семейных ценностей.

Анна Остапец, для НХМ

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5