14 Октябрь 2026
 

Власти Узбекистана штрафуют баптистов

Dengi

Лидер баптистской церкви в Узбекистане Сергей Козин был оштрафован на 80 минимальных размеров заработной платы (около $1830) на суде.

Узбекские власти сочли незаконным религиозное собрание, проводимое им вне зарегистрированной церкви, - сообщает CA-NEWS со ссылкой на “Форум 18”.

Один из баптистов в Узбекистане, пожелавший остаться неназванным отметил, что обвинения против Сергея Козина были сфабрикованы, и уголовное дело было возбуждено после того, как истёк законный срок.

Группа баптистов была задержана во время чтений в одном из доме в ходе рейда правоохранительных органов. В приговоре вынесенном Козину говорится, что проведение религиозных собраний возможно лишь по юридическому адресу церкви.

Баптисты, составляющие небольшое “этническое меньшинство в мусульманском Узбекистана”, имели серию стычек с законом, сообщает издание. В 2009 году суд осудил тройку лидеров Союза баптистов Узбекистана за незаконное религиозное обучение в летнем молодёжном лагере.

В сентябре делегация Всемирного баптистского альянса и Европейской баптистской федерации провели совместный визит по правам человека в Узбекистан, чтобы содействовать религиозной свободе и укреплять отношения с Союзом баптистов.

В дополнение к делу в отношении Козина, Форум 18 сообщил, что милиция провела рейд в доме члена незарегистрированной баптистской церкви 19 ноября в городе Фергане, якобы без ордера на обыск.

В официально зарегистрированной баптистской церкви в городе Ангрене в Ташкентской области был дважды произведен обыск. Две школьницы перестали ходить в церковь после того как милиция угрожала им, что “они будут поставлены на учёт в милиции и их выкинут из школы”, цитирует издание одного из баптистов.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей (0)
цитата ответить 16 Дек. 2011 в 08:37 bmb53:

Если бы к мусульманским служениям относились так как в мусульманских странах к христианским - алькаида начала бы войну. В этом и вся разница между Христом и Магометом. Мусульманство - агрессивная и жестокая религия.

 
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Октябрь 2026

    П В С Ч П С В
    28 29 30 1 2 3 4
    5 6 7 8 9 10 11
    12 13 14 15 16 17 18
    19 20 21 22 23 24 25
    26 27 28 29 30 31 1