
Доверие к информации, размещенной в социальных сетях, делает россиян «особенно уязвимыми для манипулирования их сознанием», считает Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, по мнению которого смена политического вектора не может в корне изменить общество, «если нет установки на преображение человеческой личности».
«Наивное доверие нынешнего человека к информации, выложенной в социальных сетях, вкупе с нравственной дезориентированностью и утратой базисных ценностей делают наших современников особенно уязвимыми для манипулирования их сознанием», – заявил патриарх Кирилл в своем ежегодном выступлении на епархиальном собрании Москвы в пятницу в храме Христа Спасителя. Его слова приводят РИА «Новости».
По его словам, последствия духовно-нравственного кризиса человечества особенно отчетливо проявляются в жизни стран, входящих в каноническое пространство Московского патриархата. Прежде всего, считает патриарх, это выражается «в социальном расслоении и массовом разочаровании в тех ценностях, с которыми на протяжении 20 лет было сопряжено упование на счастливое будущее».
«Смена политического вектора не может в корне изменить и осчастливить общество, если нет установки на преображение человеческой личности», – уверен предстоятель Русской православной церкви.
В последние месяцы в России возросла роль социальных сетей, где появляется большое число сообществ, члены которых проявляют гражданскую активность. Группа пользователей «Живого журнала» объединилась в сообщество «Синие ведерки» и фиксирует нарушения правил дорожного движения машинами с мигалками и спецномерами. В Twitter во время выборов появился коллективный микроблог «Антикарусель», где сообщалось о передвижениях по городу подозрительных автобусов с группами избирателей. В Facebook идет активное обсуждение митинга 24 декабря на проспекте Сахарова.
Кроме того, большое количество новостей появляется из социальных сетей. Благодаря блогерам стало известно о многочисленных фактах нарушений на выборах, однако лишь немногие из них стали предметом рассмотрения в суде
Все новости
Другие статьи
Календарь // Октябрь 2026 |
||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| П | В | С | Ч | П | С | В |
| 28 | 29 | 30 | 1 | 2 | 3 | 4 |
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 1 |
Комментарии пользователей ()