27 Апрель 2024
 

Священники в Италии назвали неуплату налогов грехом и призывают прихожан бороться с неплательщиками

Dengi

Итальянский кардинал Анджело Баньяско заявил, что неуплата налогов является грехом. Он также призвал верующих бороться с неплательщиками.

Список смертных грехов пополнился еще одним — неуплата налогов. «Ошибку» исправил глава влиятельной конференции итальянских епископов Агнело Багнаско, сообщает pravda.ru

По его словам, неуплата налогов, к которой многие тысячи итальянцев относятся не как к преступлению, а как к национальному хобби, своего рода виду спорта, является грехом. Священнослужитель призвал власти «серьезно, эффективно и безжалостно» наказывать грешников-уклонистов.

Помощь католической церкви, пользующейся на Апеннинах немалым влиянием, пришлась очень кстати для правительства Марио Монти, который объявил войну злостным неплательщикам налогов. Между тем, среди уклонистов числится и сама церковь, которая не платит налоги со своей огромной недвижимости. Впрочем, закон она все же не нарушает, так как получила эту льготу еще в 1982 году.

Еврокомиссия несколько лет назад всерьез заинтересовалась этой льготой и пришла к выводу, что она незаконна. Теперь Брюссель требует ее отмены и угрожает Риму всевозможными санкциями.

Сильвио Берлускони, предшественник Супермарио на посту премьер-министра Италии, не трогал льготу, поскольку нуждался в поддержке католической церкви. А вот Монти, в личной жизни которого ни сексуальных, ни иных скандалов нет, обещал с этим вопросом разобраться.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5