25 Апрель 2024
 

Американские врачи ищут добровольца для пересадки лица

Американские врачи ищут добровольца для проведения первой в истории медицины операции по пересадке лица, пишет The New York Times. Доктор Мария Семенова (Maria Siemionow), американка польского происхождения, и ее коллеги из клиники Кливленда (Cleveland Clinic) готовы провести 15-часовой хирургический марафон.

По разработанной Семеновой методике от донора, в роли которого используется тело только что умершего человека, пересаживается кожа, нервы, кровеносные сосуды и подкожная жировая клетчатка лица. Послеоперационное заживление, по словам доктора, займет не более двух недель, основной же проблемой, с которой придется столкнуться реципиенту - реакция отторжения чужеродных тканей. Не исключено, подчеркивает Семенова, что человеку придется до конца жизни пить дорогостоящие препараты, подавляющие иммунную систему.

Пластика лица
Какие дефекты лица и как может исправить пластический хирург

Немаловажный вопрос - этический аспект проблемы. С аналогичными препятствиями столкнулись, например, британские медики, которые не только разработали собственную методику, но и опробовали ее на мертвых телах, предоставленных для научных исследований. Дело застопорилось после того, как одна из наиболее влиятельных профессиональных ассоциаций хирургов призвала воздержаться от этого шага, даже несмотря на то, что был подобран первый пациент.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5