
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил обеспокоенность уровнем российской культуры. Об этом он говорил в своем выступлении на состоявшемся 22 февраля заседании Патриаршего совета по культуре.
“Никакой живой организм не может долго питаться синтетической продукцией, рано или поздно он заболеет. Так же и общество, как живой организм, не может питаться псевдокультурой и глянцем, копеечными бульварными детективами вместо литературы, звездами шоу вместо настоящей музыки”, - заявил предстоятель Русской православной церкви, слова которого приводит Newsru.com
В России, по мнению Патриарха, нужно создавать такие условия, при которых общество, и в первую очередь молодежь, само будет отказываться “от пошлости, от того, что сейчас называется попсой, гламуром”.
Человек, по его словам, должен видеть вокруг себя не только глянец, но и настоящее творчество, искусство. Однако сегодня, убежден Патриарх, “такой выбор отсутствует”.
Подчеркнув, что псевдоценности ведут к деградации любого общества, глава Русской церкви указал на то, что воспитание вкуса имеет духовное измерение: “эстетика и нравственность - одного порядка, там, где безобразие внешнее, там очень скоро может начаться безобразие внутреннее”.
Кроме того, он выразил мнение, что тема соединения воспитания и образования - “это принципиально важная тема, и от того, как будущая власть будет реагировать на эти вопросы, будет зависеть и поддержка со стороны народа, и эффективность политических действий, исходящих от этой власти”.
Все новости
Другие статьи
Календарь // Октябрь 2026 |
||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| П | В | С | Ч | П | С | В |
| 28 | 29 | 30 | 1 | 2 | 3 | 4 |
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 1 |
Комментарии пользователей ()