25 Апрель 2024
 

Патриарх Варфоломей I: Турции следует измениться, чтобы стать европейской страной

Если Турция хочет стать частью Европы, поверхностных изменений в стране будет недостаточно. Об этом заявил 29 июля Вселенский Патриарх Варфоломей I на символическом открытии детского православного лагеря. «Если наша страна на самом деле хочет стать европейской, то ей следует измениться, а не только провести некоторые реформы и принять несколько новых законов, которые иногда будут исполняться, а иногда – нет», – подчеркнул Патриарх.

«Мы должны радикально изменить образ мыслей – именно этого хотят от нас европейцы», – добавил Варфоломей I.

Он сделал это заявление во время запланированного открытия летнего лагеря для детей, организованного Вселенским Патриархатом. Открытие лагеря откладывалось турецкими властями из-за длительных проволочек с документами, в результате чего родители предпочли оставить своих детей дома.

«Мы объявляем о начале работы детского лагеря, пусть даже символическом, поскольку лагерь открывается в отсутствие детей. И этим мы обязаны жестокосердию государственных служб, которые использовали всевозможные способы, чтобы уклониться и протянуть время, тогда как июль уже завершился», – сказал Патриарх.

Варфоломей I также коснулся того, как обошлись турецкие власти с учреждениями и собственностью Патриархата. Он напомнил при этом, что правительство отказало в возобновлении богословской семинарии на острове Халки, которая остается закрытой уже 34 года.

«Вселенский Патриархат никогда не имел намерений создавать проблемы для государства и правительства. Но, с другой стороны, он требует от правительства уважать его права и не позволит оказывать давление и поступать несправедливо со своими чадами, которые являются гражданами этой страны. Мы не чужие на этой земле», – заключил Патриарх.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5