25 Апрель 2024
 

21 августа греко-католики переедут из Львова в Киев

Как заявил представитель Украинской греко-католической Церкви (УГКЦ) в Ватикане Глеб Лончи, кафедра главы украинских униатов будет официально перенесена из Львова в Киев 21 августа. По его словам, греко-католики пойдут на этот шаг, несмотря на предостережения православных о том, что перенос навредит межцерковным отношениям.

“Синод нашей Церкви принял это решение в октябре 2004 года, – заявил Лончина. – Постановление было принято согласно нашим канонам, и не нуждается в одобрении Папы. Православные считают Киев своей канонической территорией, но разве можно сказать, что какая-то территория должна принадлежать только православным или только католикам? Там, где живут верующие, там должны быть священники и епископы”.

22 июля Священный синод Русской Православной Церкви выпустил резолюцию, в которой назвал предстоящий перенос кафедры греко-католического архиепископа в Киев “неприемлемым с канонической, экклезиологической и пастырской точек зрения”.

За месяц до этого глава Отдела внешних связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл обсудил украинскую проблему с президентом Папского совета по содействию христианскому единству кардиналом Вальтером Каспером. Митрополит Кирилл высказался против переноса духовного центра УГКЦ в Киев, а также против придания этой церкви статуса Патриархата, чего добивается ее глава кардинал Любомир Гузар.

Спустя два дня после этой встречи кардинал Гузар заявил, что украинские греко-католики никогда не отказывались и не откажутся от намерения сделать своим центром Киев. “Украинская Православная Церковь, подчиняющаяся Московскому Патриархату, и Украинская греко-католическая церковь в общении с Папой Римским – две совершенно разные Церкви, хотя и имеют общие корни, – заявил кардинал Гузар. – Паства этих Церквей занимает одну и ту же территорию географически, но не канонически, так как канонического общения между ними нет. Поэтому никаких канонических и экллезиологических препятствий для их сосуществования нет”, – заявил Гузар.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5