26 Апрель 2024
 

Пасторам Евангелической Церкви Германии не запрещается вступать в социалистическую партию

Крупнейшая протестантская деноминация Германии опровергла утверждения о том, что ее пасторам якобы запрещено вступать в Партию демократического социализма (ПДС) - правопреемницу компартии ГДР. “Протестантская Церковь считает, что ее сотрудники имеют законное право вступать в любые партии, действующие на основе конституции”,—заявил пресс-секретарь деноминации Кристоф Феттер. Ранее в немецкой прессе появились сообщения о том, что новые правила Евангелической Церкви Германии, вступающие в силу в сентябре, не позволят пасторам вступать бывшую компартию и партию Труда и социальной справедливости.

Скоро в Германии должны пройти новые парламентские выборы, накануне которых ПДС и партия труда и социальной справедливости сформировали левый альянс, который может набрать до 12 % голосов избирателей.

По словам Феттера, новая инструкция направлена на регулирование условий труда сотрудников Церкви. В документе не содержится никаких указаний относительно участия пасторов в работе тех или иных партий. В то же время, при исполнении своих обязанностей пасторы должны быть беспристрастны. “Если пастор выдвигается на тот или иной политический пост, Церковь будет изучать, насколько его новая деятельность отразится на основных, церковных обязанностях и приходе”,—подчеркнул Феттер. В любом случае, пасторы, избранные в земельные, национальные или европейские законодательные органы от любой партии, не смогут продолжать свое служение в Церкви, напомнил церковный пресс-секретарь.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5