20 Апрель 2024
 

Государство и протестанты готовы к сотрудничеству

Научный консультант Президента Украины д-р Александр Саган встретился с участниками Нарады руководителей протестантских Церквей Украины, которая проходила 2 августа в помещении центрального офиса Церкви Христиан Веры Евангельской Украины, — сообщает Юрий Решетников. Александр Саган рассказал о нынешнем состоянии построения государственно-конфессиональных отношений в Украине. В частности, он заявил о том, что в Секретариате Президента Украины до 1 сентября должна быть создана рабочая группа по вопросам свободы совести при Президенте Украины, в состав которой войдут эксперты по соответствующему вопросу и представители Церквей и религиозных организаций.

Создание подобной группы является результатом встречи глав Церквей и религиозных организаций с Президентом 14 июня этого года. Главной задачей группы должно стать учитывание предложений Церквей относительно усовершенствования законодательства для решения проблемных вопросов государственно-конфессиональных отношений.

Аналогичная группа должна быть создана и при Кабинете Министров Украины, о чем есть соответствующее президентское поручение относительно привлечения экспертов и представителей религиозных организаций к разработке законопроектов, касающихся деятельности последних. Работа таких групп должна стать признаком соблюдения государством принципа равенства религиозных организаций, способствовать недопущению ситуации, когда одна из Церквей лоббирует свои интересы в ущерб другим.

Отвечая на вопросы присутствующих, многие из которых касались вопроса выделения земельных участков религиозным организациям, А.Саган отметил, что, согласно поручению Президента Украины от 8 июля 2005 г., на председателей ОГА возложен персональный контроль за выделением земельных участков.

Также было сообщено, что осенью Кабинет Министров Украины должен рассмотреть вопрос платы религиозными организациями за газ в направлении установления тарифов на уровне с физическими лицами. С другой стороны, научный консультант Президента заверил присутствующих, что при Верховной Раде этого созыва не планируется рассмотрение законопроектов о внесении изменений в Закон Украины „О свободе совести и религиозных организациях”.

В конце встречи А.Саган от имени государства поблагодарил протестантские Церкви за их деятельность, выразил убежденность в том, что Церковь является частью общества, которая должна показать пример другой его части. И направлений для этого достаточно, ведь только беспризорных детей в Украине насчитывается 100 тысяч, и государство надеется на помощь со стороны Церквей в решении этой вопиющей общественной проблемы.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5