20 Апрель 2024
 

Единой Православно-Католической Церкви в Челябинске не будет

Очередные мошенники появились в Челябинске, которые пытаются заработать имя на околоцерковных темах, заявили агентству “Интерфакс-Урал” в среду в миссионерском отделе местной епархии. “Среди южноуральской общественности и СМИ был распространен некий пресс-релиз о создании в Челябинске Православно-Католической церкви и появлении здесь своего папы, что совершенно невозможно”, – сказал собеседник агентства.

“Обе церкви – православная и католическая – существуют параллельно сотни лет. Воссоединение их возможно только при непосредственном участии законно избранного папы, а также в результате обсуждения этого вопроса на Поместном или Вселенском соборе Православной церкви”, – пояснил представитель епархии.

По его мнению, объяснений образованию якобы новой церкви может быть несколько, но все они не имеют отношения ни к католической, ни к православной церквям.

“Это может быть либо злонамеренной дезинформацией, либо сигналом о начале формирования новой секты, а скорее всего, измышлением душевнобольного человека”, – сказал священник.

Он также напомнил, что в последнее время в Челябинске нередки случаи появления псевдосвятых и псевдомиссионеров, объявляющих себя избранниками и проповедниками.

“Возможно, это душевнобольные люди, искренне верящие в свою избранность, а может быть, они действуют из корыстных побуждений – ради собственного обогащения”, – сказал собеседник агентства.

В инспекции Федеральной налоговой службы по Советскому району Челябинска “Интерфаксу” подтвердили факт регистрации Православно- Католической церкви в качестве юридического лица от 9 августа.

Учредителем некоммерческой организации выступила Челябинская городская молодежная общественная организация “Атлантик”. В качестве руководителя организации в лице папы зарегистрирован Василий Середонин.

Он получил некоторую известность в городе после попытки принять участие в выборах главы Челябинска под именем Вячеслава Тарасова (тезки действовавшего на тот момент мэра), сменив свое собственное имя накануне избирательной кампании.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5