13 Октябрь 2026
 

В Латвии проживают более 90 000 староверов

Latvia

В латвийской парламентской фракции партии «Центр согласия» состоялась встреча депутатов с председателем Центрального cовета Древлеправославной Поморской церкви Латвии, духовным наставником Даугавпилсской (Новостроенской) староверской общины о. Алексием Жилко.

Встреча с Алексием Жилко стала первой в предполагаемой серии обсуждений с руководителями традиционных религиозных конфессий Латвии таких актуальных тем, как интеграция и сплочение гражданского общества, сообщает “Благовес-Инфо”.

«Вера имеет огромное значение в жизни каждого человека, неважно, соблюдает он религиозные ритуалы или нет. В трудные минуты своей жизни мы обращаемся к духовнику, просим совета и помощи. Сейчас общество переживает непростые времена. Поэтому вполне логично, что мы решили побеседовать с духовными лидерами, узнать их авторитетное мнение и выслушать советы. А от себя я бы добавил: чаще бывайте у своих духовных отцов, будьте прихожанами, а не «захожанами», и обретете больше мира и согласия», - заявил лидер ЦС Янис Урбанович.

Староверов в Латвии более 90 000, сообщил на встрече с депутатами кавалер ордена Трех звезд Алексий Жилко. Они объединены в 56 приходов по всей Латвии, которые и составляют Центральный Совет Древлеправославной Церкви.

Еще 6 приходов, в том числе и одна из самых крупных общин, Рижская Гребенщиковкая, автономны и в Совет не входят.

По словам Алексия Жилко, церковь видит свою миссию в побуждении людей к духовной жизни и социальной ответственности. Представители общин сотрудничают с местными властями в реализации социальных проектов – выделяются участки для устройства благотворительных столовых и пансионатов для престарелых

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Октябрь 2026

    П В С Ч П С В
    28 29 30 1 2 3 4
    5 6 7 8 9 10 11
    12 13 14 15 16 17 18
    19 20 21 22 23 24 25
    26 27 28 29 30 31 1