20 Апрель 2024
 

Интернат для детей-инвалидов строит на своей территории храм РПЦ МП

На территоррии коррекционной школы-интерната для детей, страдающих психическими заболеваниями, в селе Хреновое Новоусманского района Воронежской области ведётся строительство храма РПЦ МП, сообщает корреспондент “Портала-Credo.Ru”.

Церковь во имя вел.кн. Елисаветы Фёдоровны и инокини Варвары возводится по инициативе директора интерната и клирика епархии диакона Успенского Адмиралтейского храма Воронежа Алексея Острика, который вёл катехизационные занятия с учащимися интерната. По мнению директора интерната, религиозное воспитание должно предотвратить антисоциальное поведения его воспитанников, когда те покинут стены учебного заведения. В постперестроечное время, утверждает директор, случаев девиантного поведения среди бывших воспитанников интерната становится всё больше в силу того, что государственные социальные службы не в состоянии трудоустраивать больных людей.

Пришкольный храм будет одновременно и сельским приходом – он возводится в интернатском парке-бывшей барской усадьбы, тогда как в населённом пункте церковь не сохранилась.

Строительство ведётся уже 2 года – небольшое церковное здание из кирпича выведено под кровлю. В последнее время появилась надежда, что основные работы вскоре удастся завершить. У стройки появился московский спонсор (его имя, должность и название возглавляемой им фирмы, не называются), который дал обет пожертвовать десятину на строительство храма, если предназначавшийся его фирме товар после долгих проволочек все-таки будет растаможен. Перед этим диакон из Воронежа побывал в офисе московской компании и рассказал о строительстве пришкольного храма. Бизнесмен воспринял появление священнослужителя как указание на то, куда следует произвести пожертвование.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5