20 Апрель 2024
 

Грузинский закон о религии стал предметом споров

В принятии закона о религии в Грузии особо заинтересованы Римско-Католическая, Армянская апостольская и Лютеранская Церкви. Об этом в интервью газете „Джорджиан таймс“ заявил народный защитник Созар Субари. “Они считают, что привилегии Грузинской Православной Церкви, например, освобождение духовных лиц от службы в армии, налоговые послабления и другие должны распространяться и на них, и это логично, - заявил Созар Субари. - Другой вопрос, как далеко нас может завести подобная реформа. В США, например, нет закона о религии, там господствует абсолютный либерализм, и я сторонник подобного либерализма“.

С этой точкой зрения категорически не согласен председатель Союза православных прихожан Автандил Унгиадзе.

На страницах той же газеты он заявил, что уравнивание в правах Православия с другими конфессиями, и тем более с сектами, является не только аморальным, но и противозаконным, поскольку существует конкордат между государством и Церковью, согласно которому Грузинской Православной Церкви принадлежит решающее слово, в частности, в решении религиозных вопросов.

„Наше правительство игнорирует этот конкордат, нарушая тем самым конституцию“, - заявил Унгиадзе.

Напомним, что в ходе соцопроса, недавно проведенного в Грузии, большинство ее жителей высказали доверие к Грузинской Православной Церкви и недоверие к омбудсмену.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5