19 Апрель 2024
 

Реабцентр “Страна живых”: быть или не быть?

16 августа губернатор Вячеслав Дудка провел рабочее совещание по вопросам организации работы Центра реабилитации наркозависимых “Страна живых. Дом-2” в Тульской области. В его работе приняли участие первый заместитель губернатора – руководитель аппарата администрации области Татьяна Постернак, председатель комитета по культуре, образованию и науке областной Думы Галина Фомина, глава Ленинского района Михаил Иванцов, главный нарколог области Жанна Сиверина.

Как сообщили корреспонденту в пресс-службе администрации области, губернатор дал поручение руководителям департаментов образования, социального развития, здравоохранения подготовить необходимую нормативно-правовую базу для определения статуса Центра “Страна живых”. Он также встретился с участниками программы “Страна живых. Дом-2”.

Кроме того, Вячеслав Дудка выразил заинтересованность в том, чтобы реабилитацию от наркозависимости в Центре проходили в первую очередь жители Тульской области. Сегодня нуждаются в такой реабилитации 3,5 тыс. человек.

Центр реабилитации наркозависимых “Страна живых. Дом-2” как муниципальное образовательное учреждение для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, был создан в ноябре 2000 года. Его учредителями стали администрация Ленинского района Тульской области и негосударственная некоммерческая организация “Благотворительный фонд “Содействие”. Центр занимается реабилитацией наркозависимых, уделяет большое внимание просветительской и профилактической работе совместно с общеобразовательными учреждениями, территориальным управлением Федеральной службы госнаркоконтроля.

В декабре 2004 года администрация Ленинского района вышла из состава учредителей Центра. Это привело к значительному сокращению финансирования Центра реабилитации наркозависимых. По распоряжению губернатора области Вячеслава Дудки была создана рабочая группа, которая подробно изучила и выработала решения по деятельности Центра реабилитации наркозависимых “Страна живых. Дом-2”. Рабочая группа предложила на базе Центра создать отделение Новомосковского наркодиспансера с сохранением методики программы реабилитации наркозависимых “Страна живых” и в дальнейшем осуществлять частичное финансирование из бюджета области.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5