18 Апрель 2024
 

В Киеве определили лучший любительский короткометражный православный фильм

Kiev

В галерее «Соборной» в рамках Пасхального фестиваля «Узоры Пасхи» 17 апреля состоялся первый в Украине конкурс любительского короткометражного православного фильма «SMALL VIDEO».

Организатором конкурса выступил Духовно-просветительский центр при кафедральном соборе Воскресения Христова УПЦ (МП) при партнерской поддержке Международного фестиваля православного кино «Покров».

По условиям конкурса участники должны представить фильм продолжительностью до 5 минут на тему «Узоры Пасхи». К участию во втором, заключительном, этапе фестиваля члены жюри отобрали работы 10 конкурсантов.

Председатель жюри генеральный директор Международного фестиваля «ПОКРОВ» протоиерей Александр Акулов отметил, что любой фестиваль православного кино - это значительный шаг в миссионерской и социальной работе.

«То, что у нас 10 лет был и остается один единственный православный фестиваль «Покров », меня, как ни странно, совсем не радует. Мне хотелось бы, чтобы их было три, четыре, пять, и каждые 3 месяца проводился бы какой-то фестиваль. Нынешний конкурс - как раз и является таким шагом вперед», - сказал священник.

«Современному зрителю - продолжает о. Александр, - важно, чтобы кино было близким к нему, к проблемам, которые он переживает, пытаясь найти ответы на многие вопросы. Церковь отвечает на вопросы духовного содержания, и церковные люди могут помочь нецерковным. А режиссеры как раз и показывают пример, как определить болевые точки в нашем обществе, чтобы решать глобальные социальные проблемы».

Как сообщает Православие в Украине, победителями в номинациях стали: Антон Яловский за лучший сюжет фильма, Анастасия Игнатенко за операторскую работу, Александр Фомичев за лучшую режиссерскую работу. Особую номинацию конкурса «Духовно-просветительский короткометражный фильм» получила лента 18-летнего Антона Яловского «Твое будущее - твой выбор».

По словам Елены Каретник главного режиссера студии при Митрополии УПЦ (МП), фестиваль проходил под грифом любительского кино, поэтому организаторы не выдвигали для конкурсантов таких требований, как на любом другом кинофестивале.

«В наше время появилось много доступных средств, чтобы снять кино. Любительский фильм можно снять даже на мобильный телефон, главное, чтобы в нем была идея. Сейчас у каждого есть мобильный телефон - можно снять, тут же просмотреть, смонтировать на ноутбуке - все делается «на ходу». И я думаю, что подобные фестивали будут привлекать, прежде всего, молодежь. Однако, дети также могут подключаться, ведь и ограничений по возрасту по условиям конкурса нет », - сказала она.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5