
Будущий президент России должен принять решение о выдаче тела вождя пролетариата Владимира Ленина коммунистам, чтобы сделать жизнь россиян менее «шизофреничной».
Об этом заявил глава патриаршей пресс-службы протоиерей Владимир Вигилянский.
Дискуссия о захоронении тела Ленина, находящегося в мавзолее на Красной площади, разгорается в российском обществе практически каждый год в преддверии памятных дат, связанных с вождем революции. Против этого предложения традиционно выступают коммунисты.
«Ленин объединяет людей одной из партий. Я предлагаю будущему президенту после инаугурации сделать следующее: отдать святыню коммунистам. Пусть они что хотят с ним, то и делают. Хотят - хоронят, хотят - выставляют в Шушенском, в Разливе, в Ульяновске, хотят - пускают смотреть на него за деньги или без денег, хотят - привлекают химиков, биологов. Просто надо отдать Ленина коммунистам», - сказал Вигилянский, передает РИА Новости.
«Государство не может существовать с этим сорняком «как бы». Мавзолей на Красной площади - это тоже огромное «как бы», мы «как бы» не идолопоклонники», - отметил Вигилянский.
Председатель правления Российского клуба православных меценатов (РКПМ) Андрей Поклонский сообщил, что клуб финансово поможет перенести из мавзолея и, в случае соответствующего пожелания коммунистов или большинства населения, - захоронить тело вождя.
Во избежание разделения общества предлагается предварительно провести опрос общественного мнения. На сайте РКПМ 30 мая пройдет голосование по вопросу о захоронении Ленина.
Все новости
Другие статьи
Календарь // Октябрь 2026 |
||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| П | В | С | Ч | П | С | В |
| 28 | 29 | 30 | 1 | 2 | 3 | 4 |
| 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
| 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
| 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
| 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 1 |
Комментарии пользователей ()