16 Апрель 2024
 

Церемония переезда Патриарха УГКЦ в Киев будет скромной

Церемония перенесения кафедры Главы УГКЦ в столицу будет простой. 21 ноября состоится Святая Литургия на площади перед кафедральным собором, который сейчас находится в процессе строительства. На ней и будет объявлено о перенесении кафедры Главы УГКЦ в столицу. Об этом сообщил Патриарх Любомир (Гузар) на пресс-конференции 17 августа во Львове.

По словам иерарха, об этом событии уведомлены все члены Всеукраинского Совета Церквей и правительственные инстанции, в частности, Секретариат Президента, Верховная Рада, Кабмин. На церемонию никому не высылали специальных приглашений.

Глава Церкви временно будет проживать в частной квартире. По предыдущим прогнозам, внешние работы в новом соборе УГКЦ будут завершены уже до конца этого года. Внутренние работы продлятся еще два года. Планируется также сооружение возле собора митрополии – резиденции Главы УГКЦ и помещений для церковных учреждений.

По словам Патриарха, переезд будет постепенным. Во Львове еще некоторое время будут оставаться, практически , все учреждения этой Церкви. Митрополичий Синод УГКЦ, который вероятнее всего состоится в ноябре, назовет кандидатуру нового архиепископа Львовского.

Что касается возможных провокаций, запланированных представителями Московского Патриархата на 21 ноября в Киеве, то Глава УГКЦ предполагает, что все эти угрозы останутся лишь словами. «Будет досадно, когда будут радикальные акции. Они показывают скорее слабость, нежели силу. Мы ничего преступного не делаем. Надеюсь, что эти угрозы останутся на словах».

Как уже сообщала РИСУ, руководители партий «Держава» и прогрессивных социалистов, организация «Единое Отечество», профсоюзная Конфедерация труда Украины, Союз православных граждан призвали «всех стать на защиту православной веры, принять участие в акциях протеста против переноса центра униатства в Киев».

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5