20 Апрель 2024
 

Грузинская делегация участвовала в церемонии переноса кафедры УГКЦ в Киев

Директор центра религиозных исследовании Грузии Вдадимир Гогиашвили и клирик Грузинской Православной Церкви протоиерей Василиий Кобахидзе, 20-22 августа находились в Киеве для участия в церемонии переноса кафедры УГКЦ из Львова в Киев.

Выступая по украйнскому телеканалу “1+1” о. Василий Кобахидзе в частности сказал: “Мы приехали что бы поддержать мученическую и героическую Украинскую Греко-Католическую Церковь. Многие грузинские православные и христиане других конфессии солидарны с украинскими греко-католиками и наше участие в этих торжествах является выражением христианской братской любви к этой церкви и ко всей Украине.

После наших революции начались сближение и тесное сотрудничество между Украиной и Грузией и на фоне необоснованных протестов Московской Патриархии, вызванных ее имперскими амбициями - мы находимся здесь и поддерживаем исторически справедливое и законное развитие УГКЦ. Думаю, что в XXI веке, христианин не может иметь другую позицию.

Мы также всем сердцем поддерживаем абсолютно законное стремление украинских православных иметь свою, автокефальную, независимую от России, православную Церковь”.

Очень интересен тот факт, что 21-го августа на церемонии переноса кафедры УГКЦ из Львова в Киев находились два грузинских священнослужителя: протоиерей Василий Кобахидзе приехал из Тбилиси, что бы поддержать мученическую и героическую Украинскую Греко-Католическую Церковь. А благочинный Одесского Свято-Ильинского мужского монастыря игумен Андрей (Осиашвили) приехал из Одессы, по благословлению митрополита Одесского и Измаильского Агафангела Саввина , что бы протестовать в месте с “ православными патриотами”.

Отец Андрей Осиашвили какое-то время жил в Грузии, а затем переехал в Одессу. Его Высокопреосвященство митрополит Одесский и Измаильский Агафангел хорошо встретил отца Андрея. В январе 1998 г. владыка Агафангел рукоположил его в иеромонахи. religion.ge

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей (0)
цитата ответить 10 Май 2015 в 09:30 дмитрий:

Игумена  Андрея там не было и стыдно писать о человеке такую лож.

 
цитата ответить 10 Май 2015 в 09:32 дмитрий:

Игумена  Андрея там не было и стыдно писать о человеке такую ложь

 
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5