14 Октябрь 2026
 

Епископы Хорватии осудили новый закон об искусственном оплодотворении

«Глубоко безнравственным», «бесчеловечным», попирающим основные ценности жизни, семьи и брака, назвали хорватские епископы одобренный парламентом новый закон об искусственном оплодотворении.

Согласно закону, теперь будет возможно замораживание как гамет, так и эмбрионов. Кроме того, доступ к искусственному оплодотворению будет обеспечен не только бесплодным супругам, но и сожительствующим парам и одиноким женщинам. Новые правила гласят, что в случае неудачи или невозможности гомологичного оплодотворения (то есть с помощью половых клеток самой пары) можно будет прибегать к использованию клеток донора, сообщает ”Католик”.

До принятия нового закона в Хорватии было запрещено замораживать эмбрионы, а родители были обязаны сообщать ребенку о его биологическом происхождении по достижении им совершеннолетия.

Епископы неоднократно выражали свое резкое осуждение законопроекта еще на этапе его обсуждения. Иерархи призвали христиан к молитве и борьбе в защиту жизни.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Октябрь 2026

    П В С Ч П С В
    28 29 30 1 2 3 4
    5 6 7 8 9 10 11
    12 13 14 15 16 17 18
    19 20 21 22 23 24 25
    26 27 28 29 30 31 1