24 Апрель 2024
 

Научно обосновано: молитва полезна!

molitva

Московские ученые нашли научное обоснование тем переменам, которые могут возникнуть в жизни человека после молитвы. В знаменитой “Бехтеревке” – Санкт-Петербургском психоневрологическом НИИ им. В.М.Бехтерева – в лаборатории нейро- и психофизиологии провели серию уникальных экспериментов, пишет вышедший в четверг еженедельный выпуск газеты “Комсомольская правда”.

“Сняв десятки электроэнцефалограмм, показывающих процессы, происходящие в мозгу человека во время молитвы, нам впервые удалось зарегистрировать удивительные явления”, – говорит руководитель одной из лабораторий Института профессор Валерий Слезин.

Издание напоминает, что до сих пор наука знала три основных состояния головного мозга: бодрствование, “быстрый” и “медленный” сны. Между тем опыты В.Слезина обнаружили еще одно, которое можно назвать “молитвенным” бодрствованием. В этом состоянии кора мозга как будто отключается, но восприятие информации человеком идет, минуя мыслительные процессы и анализ.

“Мне кажется, – продолжает Слезин, – хотя пока я не могу этого доказать, что в подобном состоянии сознание начинает существовать вне тела”.

По его мнению, “молитвенное” бодрствование, когда мозг находится в “младенческом” состоянии, необходимо нам так же, как и остальные состояния”. Если оно отсутствует в жизни, то нарушается гармония.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5