Московские ученые нашли научное обоснование тем переменам, которые могут возникнуть в жизни человека после молитвы. В знаменитой “Бехтеревке” – Санкт-Петербургском психоневрологическом НИИ им. В.М.Бехтерева – в лаборатории нейро- и психофизиологии провели серию уникальных экспериментов, пишет вышедший в четверг еженедельный выпуск газеты “Комсомольская правда”.
“Сняв десятки электроэнцефалограмм, показывающих процессы, происходящие в мозгу человека во время молитвы, нам впервые удалось зарегистрировать удивительные явления”, – говорит руководитель одной из лабораторий Института профессор Валерий Слезин.
Издание напоминает, что до сих пор наука знала три основных состояния головного мозга: бодрствование, “быстрый” и “медленный” сны. Между тем опыты В.Слезина обнаружили еще одно, которое можно назвать “молитвенным” бодрствованием. В этом состоянии кора мозга как будто отключается, но восприятие информации человеком идет, минуя мыслительные процессы и анализ.
“Мне кажется, – продолжает Слезин, – хотя пока я не могу этого доказать, что в подобном состоянии сознание начинает существовать вне тела”.
По его мнению, “молитвенное” бодрствование, когда мозг находится в “младенческом” состоянии, необходимо нам так же, как и остальные состояния”. Если оно отсутствует в жизни, то нарушается гармония.
Все новости
Другие статьи
Календарь // Декабрь 2023 |
||||||
---|---|---|---|---|---|---|
П | В | С | Ч | П | С | В |
27 | 28 | 29 | 30 | 1 | 2 | 3 |
4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
Комментарии пользователей ()