13 Октябрь 2026
 

Двое египтян вызваны в суд по обвинению в оскорблении христианства

Sud

​Египетская прокуратура вызвала в суд директора спутникового телеканала “Аль-Умма”, исламского проповедника шейха Абу-Ислама в связи с обвинениями в оскорблении христианства, сообщил во вторник представитель прокуратуры.

Основная часть обвинения сводится к тому, что шейх разорвал и сжег часть священной книги христиан - Евангелие, во время недавних протестных акций у посольства США в Каире, пишет christian.bу

Абу-Ислам и его сын, который также должен предстать перед судом по тому же обвинению, приняли участие в манифестации у американской дипмиссии в знак протеста против создания в США скандального короткометражного фильма, который, по мнению мусульман, порочит имя пророка Мухаммеда.

Созданный в США и размещенный в интернете любительский фильм “Невиновность мусульман” привел к массовым столкновениям в Каире агрессивно настроенной молодежи с полицией. В результате беспорядков, которые продолжались у дипмиссии четыре дня, один человек был убит, несколько сотен получили ранения. Изначально антиамериканская демонстрация у представительства США была организована салафитами - сторонниками одного из наиболее консервативного течения ислама.

В создании скандальной киноленты участвовали несколько христиан-коптов, переехавших из Египта в США и в настоящее время проживающих на территории Соединенных Штатов.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Октябрь 2026

    П В С Ч П С В
    28 29 30 1 2 3 4
    5 6 7 8 9 10 11
    12 13 14 15 16 17 18
    19 20 21 22 23 24 25
    26 27 28 29 30 31 1