25 Апрель 2024
 

Александр Бандурченко: «Нас отправили в СИЗО, чтобы напугать Сандея и «сбить» с него денег»

Bandurchenko

​Уже прошло три месяца, как в СИЗО содержатся три фигуранта по делу «Кингз Кэпритал» - Александр Бандурченко, Александр Сафонов и Сергей Ересько. Несмотря на то, что дело расследуется с осени 2008-го года, лишь спустя 4 года почему-то решили для этих фигурантов изменить меру пресечения – с подписки о невыезде на содержание под стражей. Еще два обвиняемых – Сергей Голованов и Игорь Колесников – содержатся в СИЗО уже около трех лет.

Изначально создателем компании «Кингз Кэпитал» в 2006-ом году был Александр Бандурченко. Тогда же в этот проект он привлек Александра Сафонова, который в то время был молодежным пастором в церкви «Посольство Божье». Благодаря этому прихожане этой церкви сразу же активно понесли свои деньги в «Кингз Кэпитал» под 60%, а позже под 36% годовых. Рост денег осуществлялся за счет покупки земли сельскохозяйственного назначения, изменение ее статуса «под застройку» и дальнейшую перепродажу.

В 2007-ом году в проект вошли Сергей Голованов и Игорь Колесников. Последний также был прихожанином «Посольства Божьего». Как утверждают Бандурченко и Сафонов, именно Сандей Аделаджа категорически потребовал, чтобы Голованов и Колесников стали надзирателями в компании и контролировали все поступающие средства. Тогда это аргументировалось тем, что в компании нужно навести порядок, чтобы не допустить краха.

Однако в 2008-ом году осенью, когда в стране начался финансовый кризис, новые финансовые поступления прекратились, земля молниеносно утратила свою стоимость, компания прекратила выполнять свои обязательства перед вкладчиками. Теперь часть земли арестована, а вот большая часть наличных средства до сих пор не найдена. По крайней мере, так утверждает следствие.

Агентству НХМ удалось через уполномоченных представителей связаться с находящимся в следственном изоляторе Александром Бандурченко. Он уже второй раз в СИЗО. Его первым взяли под стражу в конце 2008-го, но спустя 9 месяцев отпустили. А 21 августа 2012 года его снова арестовали, а вместе с ним также Сафонова и Ересько. Напомним, Голованов и Колесников оставались в СИЗО все это время.

- Александр, почему суд принял решение взять вас под стражу спустя столько лет? Кажется, вы от следствия не укрывались, на все заседания суда ходили…

- А никто толком ответить на этот вопрос не может. В милиции ссылаются на прокуратуру, прокуратура – на генералов МВД. Формально ходатайство об изменении меры пресечения представил суду следователь Харкевич, прокуратура поддержала. Но мы знаем, что они просто выполнили приказ сверху.

Вообще дело ведет МВД, но я не исключаю, что этот приказ поступил из кабинетов Генеральной прокуратуры. Но следователям стыдно признаться в этом. Никакой суд не может пойти против генеральной прокуратуры. Судьями неформально руководит генеральная прокуратура.

- Как думаешь, какой мотив вашего задержания?

- Думаю, их цель – напугать Сандея Аделаджа, чтобы он поделился деньгами. Мне кажется, это очевидно.

- Ходила версия, что как раз Сандей инициировал арест тебя, Сафонова и Ересько. Мол, чтобы не только Голованов и Колесников сидели, которые, по вашим словам, были его ставленниками в «Кингз Кэпитал»…

- Я уверен, что Сандей этого не инициировал. Просто на нем кто-то хочет нажиться. А еще хотят столкнуть лбами всех обвиняемых, а также меня и потерпевших вкладчиков. Хотя все мои действия всегда были направлены на то, чтобы клиенты получили обратно все максимально быстро.

- Ты продолжаешь утверждать, что именно Сандей навязал тебе Голованова и Колесникова?

- Да, конечно! Сандей совершил ошибку, что доверил им. А я совершил ошибку, что пустил их в компанию. А принял я их, потому что доверял авторитету Сандея. Полагаю, что большая часть наличных средств до сих пор остается у Голованова и Колесникова. Хотя, кто знает, может близкие к следствию люди уже растянули там все.

При этом хочу подчеркнуть, что заявления прокуратуры о том, что Сандей организовал преступную организацию, - это ложь. Для защиты Сандея хочу сказать, что еще в 2007-ом году он говорил нам, что надо продавать землю, раздавать людям деньги, а до этого остановить прием новых инвестиций.

Но вот когда Сандей говорит, что он вообще не при делах, ничего не знал – тут он уже врет. Прокуратура врет, что Сандей все организовал. А Сандей врет, что он ничего не знал, - просто из страха потерять свой авторитет.

- Где сейчас земля и найденные наличные средства?

- Земля под арестом, из наличных денег официально найдено и арестовано лишь около 5 миллионов гривен. И у нас есть достаточно оснований предположить, что причастные к следственному процессу высокие чины покушаются и на землю, и на наличные деньги. А ведь все это должно храниться для того, чтобы быть проданным за реальную стоимость, а деньги должны быть поделены между вкладчиками, когда закончится суд.

Я также считаю, что со стороны высоких чинов ведется политика «замалчивания» дела – обратите внимание, как мало было информации в СМИ о нем за последние полгода. Это делается специально для того, чтобы общество о деле забыло и тогда будет легче раздерибанить сладкие куски земли, которые и сейчас стоят очень немало.

Да, еще очень важный момент – в деле, находящемся сейчас в суде есть акт оценки активов компании «Кингз Кэпитал». Согласно этого документа, составленного квалифицированными специалистами, активы компании превышали задолженность перед вкладчиками. О каком мошенничестве тогда может идти речь? Нас пытаются представить всем финансовой пирамидой. Но в какой финансовой пирамиде вы видели такое количество активов? Зачем покупать землю, увеличивать ее стоимость в десять раз за счет изменения ее статуса, если можно было просто «торговать воздухом», как это делают реальные финансовые пирамиды. На эти вопросы следствие ответить не может, а потому от греха подальше нас упрятали в СИЗО, чтоб не мешали.

- Как собираетесь защищаться дальше?

- Если бы это дело не было «политическим» я бы сказал, что буду надеяться на правосудие. Но не только я, но и, наверное, каждый гражданин Украины на примере других громких уголовных процессов уже убедились, что в такого рода процессах именно политика, а не закон, решает кто прав, а кто виноват. На такие «мелочи», как доказательства, законность, справедливость никто из числа работников правоохранительной машины не обращает никакого внимания. Поэтому чтобы реально добиться справедливого решения, необходимо, чтобы общество знало правду о деле, чтобы СМИ не молчали, и только тогда руководствоваться «телефонным правом» следствию будет значительно сложнее.

Прокуратура и суд творят беспредел. Они преступают все моральные грани. И мы будем об этом еще больше говорить, когда соберем достаточно доказательств.

—————————————————————————————-

Напомним, что судебная фаза процесса по делу «Кингз Кэпитал» началась в сентябре 2011 года. На данном этапе в суде рассматривается только та часть уголовного дела, которая связана исключительно с долларовым договорам. По этому делу потерпевшими вкладчиками признаны более 600 человек. Обвиняемыми тут являются 6 фигурантов: СандейАделаджа, Сергей Ересько, Сергей Голованов, Игорь Колесников, Александр Бандурченко и Александр Сафонова. Им предъявлено обвинение в организации аферы и хищении денежных средств вкладчиков.

В свою очередь расследование дела «Кингз Кэпитал» по гривневым договорам только сейчас заканчивается. Потерпевших вкладчиков по этому эпизоду дела насчитывает около 3500 человек, они в данный момент знакомятся с материалами уголовного дела, после чего материалы будут переданы в суд. По гривневым договорам обвиняемыми являются кроме вышеперечисленных фигурантов еще 8 человек (итого – 14), это дело насчитывает более 1500 томов.

Руслан Кухарчук, НХМ.

Читать также:

Редкие фото из зала суда по делу «Кингз Кэпитал»: пятеро за решеткой, Аделаджа – рядом

P.S. Редакция НХМ готова опубликовать позицию всех, чьи фамилии упомянуты в этом интервью.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей (0)
цитата ответить 30 Ноя. 2012 в 12:35 Роман:

Плохо то, что верующие люди раздувают немало это дело. И этим играют на руку системе антихристов.

 
цитата ответить 30 Ноя. 2012 в 02:17 Lemuil:

Да уж, накал страстей в обществе велик в связи с тем, что делает наша нынешняя власть. Когда-то у кипящего чайника должно сорвать крышку.

 
цитата ответить 01 Дек. 2012 в 08:24 Флора:

Данную статью можно считать недействительной, так как нет подтверждения аудиозаписью. Навряд в СИЗО пустят журналиста, чтобы взял интервью у подследственного. Просто журналист решил попиариться на этом деле. Мания величия, ну да, чем он хуже М.Максимова? Да и рейтинг издания видно падает, вот и решили  исправить положение дел при помощи  очернения людей.

 
цитата ответить 01 Дек. 2012 в 08:32 Человек:

Да эта статья выгодна Мандею Этолаже.Выдытэ я нэ прычем стэс..Эта мэна хатат пасадыт за слофо пошие.
Не поддавайтесь этому облошиванию в очередной раз.Сандея даже в СИЗО не могут посадить там где-то завязано все на высоком уровне..

 
цитата ответить 02 Дек. 2012 в 01:28 Инна:

Первое, что хочется сказать, что если бы люди изначально имели правильное сердце, в отношении денег, то имели бы правильные отношения с людьми в любой ситуации. Понимая, что люди пострадали и в поиске крайнего, это как раз,  то состояние человека, который кроме денег, нет ни почтения, ни уважения. Хотя это время поддержки и объединения, чтобы показать систему, скрыть ее манипуляции и воровство, помочь людям покаятся и самим остаться людьми. Мы можем потерять нетолько  дома, а  совесть, а как жить дальше.

 
цитата ответить 05 Дек. 2012 в 08:25 Равиль:

Ужасно, когда махинации проворачивают верующие люди, а особенно пастыря. Какой пример они подают своим прихожанам?

 
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5