20 Апрель 2024
 

Новый закон о биометрических паспортах угрожает тотальным контролем за человеком

Biometric 1 irs.in.ua

​После ветирования Президентом Закона о Едином государственном демографический реестр Верховная Рада повторно приняла его с учетом незначительных поправок главы государства.

Во время повторного рассмотрения законопроекта № 10492 в его поддержку проголосовали 243 карточки народных избранников . Из них 183 - от фракции Партии регионов, 24 - от коммунистов, 18 - от Народной партии, 10 - внефракционных депутата и по 4 - от фракций «БЮТ-Батькивщина» и Блока «НУНС».

Помимо прочих поправок новая редакция Закона содержит уточнения по обеспечению “права для лиц, которые из-за своих религиозных убеждений отказываются от внесения информации в бесконтактного электронного носителя, имплантированный в соответствующий бланк документа, на отказ от получения такого документа или от внесения информации в бесконтактного электронного носителя”. Однако следует заметить, что учет это предложение не решает главной проблемы этого закона - сбор всеобъемлющих данных о каждом человеке с момента его рождения, на чем в первую очередь говорили иерархи украинских Церквей. частности, Предстоятель УПЦ митрополит Владимир (Сабодан) отметил в своем обращении: “Указанный Закон нарушает право граждан на конфиденциальность, которое гарантировано в ст. 32 Конституции Украины. Кроме того, беспокойство православных верующих вызывает возможность вмешательства в их личную жизнь, которую создает Закон “.

Поэтому он призвал Президента Украины ветировать законопроект № 10492 не в связи с отсутствием права для верующих на отказ от биометрических паспортов, а через “угрозу ограничения базовых прав человека”. Так, согласно принятому Закону в Единый государственный демографического реестра будет собираться информация о каждое лицо, состоящий из 13 наименований, включая оцифрованного образцы подписи и образа лицу лица, а также дополнительную переменную информацию - о месте регистрации, о семейном положении, об отказе от принятия налогового номера, о выдаче приватизационных бумаг, дополнительные (факультативные) биометрические данные , параметры. Более того, согласно статье 21 Закона “паспорт гражданина Украины оформляется всем лицам, начиная от рождения и независимо от возраста на каждые 10 лет”. Паспорт будет в форме карточки, содержащей бесконтактный электронный носитель (чип) с записанными данными из Единого Реестра.

Такие законодательные новации вызвали протест и со стороны правозащитников, которые также призвали Президента ветировать законопроект № 10492 для устранения указанных недостатков. “Закон объединяет в одном банке данных функции регистрации физических лиц и паспортизации, чего нет ни в одной европейской стране, поскольку создает широкие возможности для злоупотреблений. Тем более, что среди данных, которые собираются, является оцифрованного подпись. За созданием единого реестра спрятано слияние всех персональных данных жителей страны из различных баз данных, в том числе ведомственных, в единый банк данных, что создает предпосылки для тотальной слежки за человеком “, - говорится в обращении Украинского Хельсинского Союза по правам человека .

Несмотря на это , в предложениях Президента Виктора Януковича не нашли отражения замечания иерархов церквей и правозащитников . Поэтому повторно принят Закон по-прежнему содержит нормы, нарушающие конституционное право граждан на неприкосновенность и вводят тоталитарный контроль за каждым лицом. Как известно, СМИ связывают автора инициативы о введении в Украине биометрических паспортов - Василия Грицака (фракция Партии регионов) с деятельностью концерна ЕДАПС, который в свою очередь специализируется на изготовлении паспортных и других идентификационных документов.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5