26 Апрель 2024
 

Кирилл: теология в вузах поможет искоренить религиозную неграмотность

Kirill

​Появление кафедр теологии в светских вузах России поможет искоренить религиозную безграмотность и воспрепятствует радикальной религиозности, которая получает в последнее время все большее распространение среди верующих христиан и мусульман, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Патриарх выступил в среду в Москве на совещании, посвященном преподаванию теологии в вузах России. Цель форума — обобщение опыта и выработка мер по расширению преподавания этого предмета в вузах страны. В совещании приняли участие представители РПЦ, ректоры духовных школ, государственных и негосударственных вузов, представители центральных и региональных органов власти, сообщает РИА Новости.

По словам патриарха Кирилла, в Западной Европе преподавание теологии уже давно включено в университетские программы, в России же научного изучения религии в высших учебных заведениях практически не существует.

“Это грозит тем, что в новой исторической ситуации, когда все большее число наших граждан обращается к религии и переживает ее значимость в личной, общественной жизни, у многих людей будет формироваться искаженная или радикальная религиозность, способная нанести урон личности, государству и обществу. Мы фиксируем рост такой религиозности, и не только в исламском сообществе, но и в православном сообществе”, — отметил патриарх.

В настоящее время лицензию на подготовку теологов в России имеют 37 государственных университетов и 10 негосударственных образовательных учреждений.

По мнению предстоятеля РПЦ, появление кафедр теологии в светских вузах России поможет подготовить квалифицированных специалистов, в том числе, для преподавания в школах Основ религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ).

Введение в российских школах нового предмета патриарх назвал важной вехой на пути искоренения религиозной безграмотности среди населения.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5