25 Апрель 2024
 

В Киеве прошла конференция “Христианская Психология: трудности и перспективы”

​24-25 Ноября в Киеве прошла международная научно-практическая конференция «Христианская Психология: трудности и перспективы». Об этом порталу НХМ сообщают организаторы.

«Психология, как и любая другая наука, может быть нектаром, но, только прилагая Библейские принципы к ее изучению и применению, мы можем сделать из нее мед, который будет помогать другим и действительно содействовать в процессе исцеления». Вернер Мэй, президент Ассоциации христианских психологов Германии.

Такова была одна из ярких мыслей, озвученных на международной конференции христианских психологов «Христианская психология: трудности и перспективы», которая собрала более 150 участников со всей Украины и не только. Организовали встречу для психологов - инициативная группа практикующих христианских психологов совместно с Украинской Евангельской Семинарией Богословия. Кстати, в ближайшем будущем та самая инициативная группа планирует создать свою, украинскую Ассоциацию Христианских психологов.

Цель конференции — мотивировать верующих в Бога психологов для совместного сотрудничества в сфере христианской психологии и помощи людям. За эти два дня участники копнули глубже и попытались найти ответы на важные вопросы, с которыми сталкивались и раньше: есть ли место психологии в церкви? Как использовать христианскую психологию работая в светских вузах и коллективах? Существует ли христианская психология в ряде академических наук? Именно эти непростые вопросы стояли перед организаторами и участниками. Отсюда и название конференции о трудностях и перспективах христианской психологии.

Специальным гостем и ключевым спикером конференции стал Вернер Мэй, практикующий психолог из Германии. Он - президент Ассоциации христианских психологов Германии, а также руководитель Европейского движения христианских психологов, антропологов и психотерапевтов. Организаторы отмечают, что сотрудничество с данным движением в Европе очень содействует и поддерживает тот непростой путь, который начинает христианская психология на Украине.

В своей главной лекции под названием «Христианская Психология и концепция христианского консультирования», господин Мэй отметил: «История вопроса и дилеммы совмещения психологии и веры уходит далеко в прошлое – еще в древние времена шли дискуссии о совместимости философии и религии. В этих дискуссиях нет ничего удивительного, ведь то, что вопрос интеграции психологии и богословия непростой, совсем не значит, что он не заслуживает нашего изучения и применения». Говоря о совместимости психологии и христианства, спикер провел интересную аналогию: «Психология, как и любая другая наука, может быть нектаром, но, только прилагая Библейские принципы к ее изучению и применению, мы можем сделать из нее мед, который будет помогать другим и действительно содействовать в процессе исцеления».

Самыми эмоциональными и непредсказуемыми были потоковые практические мастер-классы. Специалисты раскрывали секреты работы по самым актуальным направлениям психологии: работа с зависимыми, детская и семейная психология. Среди них: «Театрализация притч в роботе с детьми», «Специфика работы с ВИЧ- инфицированными людьми», «Важность и ценность добрачной подготовки», «Прощение как важнейшая составляющая процесса консультирования и личностного роста».

Особенное внимание организаторов было уделено общению участников. К концу первого дня участники могли делиться впечатлениями во время процесса групп, а также озвучить вопросы, которые возникли в ходе конференции. Ток-шоу со спикерами – ознаменовало второй день конференции.

Для организаторов важно было не только снабдить участников лекциями и семинарами, но и услышать их мнение. Елена практикует психологию в Уфе. Женщина осталась под впечатлением от мероприятия: «Эта конференция показала нам, что многие духовные лидеры и пастора церквей ищут разные варианты духовной помощи людям. И хорошо, если их взгляд будет обращен на психологическое консультирование, как на один из вариантов Божественной помощи. Мы также осознаем, что Библейское основание для психологии просто необходимо. Конференция показала возможность диалога в данной области и конструктивных решений в практическом применении психологических знаний в церкви».

Конференция состояла из двух основных блоков, один из которых объединял теоретические лекции, а другой — семинары. Лекторами выступили известные психологи и философы, изучающие тему христианской психологии на Украине, среди них: Людмила Гридковец (кандидат психологических наук, христианский психолог,психотерапевт), Марьяна Миколайчук (кандидат психологических наук, доцент кафедры педагогики Украинского католического университета, консультант Центра психологии УКУ), Вячеслав Халанский (Аспирант Института Социальной и политической психологии НАПН, автор и руководитель программы «Душепопечение и психологическое консультирование», Донецкий христианский университет), Юрий Черноморец (доктор философских наук, профессор Национального педагогического университета имени М.П. Драгоманова, православный теолог).

Кроме того на базе Киевского Института Бизнеса и Технологий был выпущен сборник статей посвященных главной теме конференции.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5