25 Апрель 2024
 

Итальянские власти хотят ликвидировать католические школы

YYYYY Y YYYYY

​Правительство Италии под предлогом кризиса хочет ликвидировать католические школы, либо преобразовать их в элитарные учебные заведения для богатых, сообщает «Содружество итальянских католических школ».

Совет министров под председательством Марио Монти издал декрет о налогах с церковной и иной некоммерческой недвижимости. От этих налогов могут быть освобождены лишь те школы, плата за обучение в которых является наиболее символической, сообщает «Радио Ватикана».

Напротив, символическим является вклад государства в обучение более, чем полумиллиона итальянцев, посещающих католические школы. Их совокупные расходы составляют более 5 млрд. евро в год.

Если государство не поддерживает, значит, должны платить родители, для которых это становится все более трудным. Дальнейшее увеличение налогов на школы приведет к их ликвидации, предупреждает отец Франческо Чичимарра, председатель итальянского содружества католических школ.

«Это конец католических школ. Само собой, ни одна школа не работает задаром. Кто-то должен возмещать расходы. Кто заплатит зарплату 200 тыс. учителей? И без этого в Италии почти все школы на грани банкротства. Мы делаем, что можем, чтобы школы не опустели, заключаем коллективные договоры, снизили выплаты на 25%. А новый налоговый порядок вынудит нас все закрыть. Государство будет вынуждено принять в свои школы еще миллион школьников, 200 тыс. учителей останутся без работы. Разве это не сумасшествие? Марио Монти заявил, что будет уделять этим проблемам особое внимание. Он говорил на эту тему с епископской конференцией и, думаю, с ватиканским госсекретарем, чтобы, наконец, принять решение, которое нас ликвидирует», - сообщил отец Франческо Чичимарра.

Александр Авдеенко, для Katolik.ru

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5