19 Апрель 2024
 

Киевские власти - против строительства на фундаменте Десятинной церкви

2

​Киевские власти настаивают на музеефикации и консервации археологических артефактов на остатках фундамента Десятинной церкви и не подпишут никакого документа, разрешающего строительство на этом месте, заверил глава Киевской горгосадминистрации Александр Попов.

“Остатки фундамента Десятинной церкви - это достопримечательность археологии национального значения и мирового масштаба, знаковое место для киевлян и привлекательный туристический объект. Ввиду этого мы просто обязаны сохранить фундамент первой каменной церкви Киевской Руси в том виде, который имеем сегодня”, - цитирует А.Попова его пресс-служба.

По его мнению, любые работы на территории Десятинной церкви могут осуществляться только с целью музеефикации и консервации археологических находок. “Мы не согласуем ни одного документа, который бы разрешил строительство на фундаменте Десятинной церкви”, - подчеркнул А.Попов.

Он напомнил, что около года назад на этой территории осуществили временную консервацию остатков фундамента церкви, чтобы сохранить их от неблагоприятных погодных условий, пишет Православие.

В пресс-службе отметили, что те архитектурные решения, которые предлагаются в настоящее время, в частности, возобновление строительства Десятинной церкви, не могут быть реализованы по объективным причинам. Более того, они не учитывают результаты конкурса на определение лучшей концепции ревалоризации достопримечательности с консервацией и современной музеефикацией остатков церкви Богородицы (Десятинной), проведенных в конце 2011 года.

Как известно, Украинская православная церковь добивается восстановления Десятинной церкви на остатках ее фундамента. Против этого выступают археологи и архитекторы.

В конце декабря 2011 года фундамент храма был временно законсервирован.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5