26 Апрель 2024
 

Янукович подписал законопроект, который позволит контролировать Церковь, как при Союзе

Images

​Президент Виктор Янукович подписал законопроект № 10221, который среди прочего вводит резонансные изменения в Закон Украины «О свободе совести и религиозных организациях».

Главная опасность изменений в законодательство о религиозных организациях состоит в невозможности их однозначно трактовать, сообщает Институт религиозной свободы.
Подписан Закон № 5461-VI от 16.10.2012 года затрудняет регистрацию религиозных организаций. Это связано с введением двух не согласованных между собой процедур, необходимых для получения статуса юридического лица - регистрации устава религиозной организации (в Минкультуры или областных госадминистрациях) и его государственной регистрации (в органах Укрдержреестру).

Кроме этого, подобно времен советского тоталитарного прошлого, подписан Закон предоставляет право контроля за деятельностью религиозных организаций широкому кругу государственных органов власти. Среди них - органы прокуратуры, Министерство культуры, другие министерства и ведомства, местные государственные администрации и, по-прежнему, органы местного самоуправления.

Однако поспешно принятые новации лишены четких границ компетенции этих органов власти и разрешенными способами реализации их контролирующих функций.
Кроме этого, проблемным вопросом Закона является сохранение для верующих и религиозных организаций разрешительного порядка проведения публичных мирных мероприятий мирного характера, прямо противоречит статье 39 Конституции Украины.

Также вводится норма о том, что согласование религиозной деятельности иностранцев осуществляет центральный орган по делам религий - то есть Министерство культуры Украины. Это придает противоречий в нормативном регулировании деятельности в Украине иностранных священников, учителей и студентов духовных учебных заведений, волонтеров и т.д..

Напомним, главы конфессий - члены Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций, Совещание представителей христианских Церквей Украины, а также правозащитники, общественные активисты и ученые призвали Виктора Януковича придерживаться обещания и не подписывать изменения в законодательство о свободе совести, которые не были согласованы с религиозной общиной.

В течение последнего месяца немало обращений с призывом ветировать законопроект № 10221 с целью недопущения законодательных ограничений свободы вероисповедания поступило в адрес Президента Украины также от верующих граждан, местных религиозных общин и общественных организаций.
Указанные изменения в Закон Украины «О свободе совести и религиозных организациях» вступят в силу на следующий день после опубликования подписанного Закона.

ZIK

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5