26 Апрель 2024
 

Стив Вебер рассказал кто такие лидеры и почему общество в них так остро нуждается

YYYYYYYYYYY

​Президент Ассоциации “Еммануил” Стив Вебер рассказал зачем нужен Глобальный лидерский саммит в Украине, кто такой лидер и как им стать.

14-15 декабря в Киеве пройдет Глобальный лидерский саммит. Мероприятие 6 лет подряд собирает действующих лидеров и подготавливает новых. В этом году организаторами Саммита в Украине стали два объединения - Ассоциация “Еммануил” и движение “Миссия в бизнесе”.

- Стив, объясните пожалуйста термин “лидерство”, что это по Вашему мнению?

- Есть очень много принципов, связанных с лидерством. Из них один, самый главный: развивается ли дело или находится в упадке - зависит от качества лидера. Если приходит огромная проблема и нет хорошего руководителя, она так никогда и не решится. Даже если люди видят проблему, они будут просто говорить о ней. И они могут даже очень хорошо говорить о сложившейся ситуации. Но выход наступит только в тот момент, когда придет лидер и скажет : “У меня есть план и у меня есть решение”.

То есть, другими словами, лидерство - это ответственность. Лидер видит проблему, он хочет улучшать что-то и он берется за это решительно. Тогда он становится лидером, руководителем. Он знает, чего он хочет, куда движется, и потом начинает искать решение как дойти до этого места.

- Какими качествами обладает хороший лидер?

Самодисциплина - это самый низкий уровень лидерства. Уметь самого себя контролировать - это первый уровень. Если у Вас много проблем с самодисциплиной - вы можете иметь титул “лидер” или надпись о какой-то должности. Но если у вас в делах беспорядок, хаос в личной жизни и семье - должность не помогает, титул не помогает.

А второе и самое главное качество лидера- это быть хорошим семьянином. Для мужчин первое лидерство - это быть хорошим отцом дома. Воспитание своих детей и забота о жене - это важный уровень ответственности.

- А что если говорить о призвании? Помимо семьи, Господь возлагает на нас личную задачу?

- Конечно, и это третий уровень, когда Дух Святой начинает говорить с человеком об определенной проблеме в обществе, которую надо решить. Также и мы, в свое время, “заболели” вопросом сиротства и начали им заниматься. И это уже не внутри семьи, это для общества. Глядя на эту проблему, мы просто начинали делать практические шаги, мотивировать другие семьи усыновлять, удочерять детей.

Лидерство и призвание состоит в том, чтобы понимать Кому я принадлежу и что Он хочет, чтобы я сделал в своей жизни. Это всегда работа для “внешнего двора”, для мира. Это определенная сфера влияния, то, для чего человек живет. Когда на вопрос “для чего я создан?” тебе приходит ответ - “О! Для того чтобы решить эту проблему!”

И практически всегда этот ответ больше чем мы сами и чем мы представляем для себя возможным сделать.

- Неужели у нас в Украине нет таких хороших лидеров? Зачем нам их подготавливать?

- У нас есть много хороших лидеров, действительно можно так сказать.

Но давайте сделаем правильную оценку, копнем чуть глубже - что хорошо в обществе на самом деле? Все хорошо? Или у нас проблемы? Серьезные проблемы?

- Как Вы это видите?

- Если мы посмотрим на уровень развода, пьянства, наркомании, количество абортов, детей-сирот, распространение ВИЧ, то увидим - Украина нуждается в руководстве очень серьезном. Практически по всем этим параметрам у нас плохо.

Поэтому, когда мы говорим о лидерстве - понятно, что у нас есть огромное пространство, где мы должны расти.

Даже если взглянуть на христианское руководство, первым делом на семьи. У христиан тоже очень много проблем в семьях. Дети уходят в мир и родители не знают почему. Недавно я вел семинар на Восточноевропейском Форуме и моя тема была “Отцы и дети”. Я рассказывал о качествах отцов, как провести время со своими детьми. И одна девушка плакала все время пока слушала лекцию. После лекции она подошла и сказала: “Мой папа пастор, но он ничего не понимает из того о чем вы говорили”. И слезы просто текли по ее щекам.

У нас есть огромная задача, дать миру правильный пример.

- Как Вы думаете, для чего Глобальный лидерский саммит нам нужен? Какую проблему он сможет решить?

Мы взялись за этот Саммит, чтобы делать преображение определенное в стране. Саммит каждый год проходит и уже был в Украине. Но что в нем отсутствовало? Отсутствовало время строить план и дальше делать общую задачу для нескольких компаний, нескольких церквей, нескольких организаций.

Особенно, если мы возьмем одну сферу, например, политику. Есть люди, в Парламенте или в государственных структурах, которые работают там, служат и они являются истинными верующими, но они даже не знают друг друга. А здесь мы собираем их на Саммите, слушаем лекцию от Кондолизы Райс, госсекретаря США, после лекции мы собираемся и у нас есть общий вопрос - что мы можем делать вместе, чтобы изменить нашу страну через политику?

Это результативно , особенно потому, что каждый из них уже имеет свою сферу влияния. У меня может быть много идей, но когда эти люди сами принимают решение и верят, что Бог хочет делать то-то и то-то в этом году в политике, в стране Украине - это сила.

- Правильно ли я понимаю: Вы считаете что Саммит в этом году, во-первых, принесет конкретный план действий, а во-вторых, он объединит тех людей, которые в одной сфере служат Богу?

- Именно так. В этот раз, как и ранее, будем смотреть сильные мотивирующие видео лекций мировых лидеров. Общаться в фокус-группах. Но потом мы хотим не ждать 12 мес следующего Саммита, мы хотим написать этот план, а потом встречаться, возможно корректировать его, если в обществе новые кризисы появляются.

Мы решили действовать в согласии. Поэтому явно видим, что Бог будет употреблять этот Саммит намного глубже для преображения общества.

Валерия Сергеева, пресс-центр Глобального лидерского саммита-2012

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5