26 Апрель 2024
 

Мусульманские боевики напали на католическую церковь и школу

Около пятидесяти вооруженных людей, принадлежащих к «Фронту исламских защитников» (FPI) ворвались в католический комплекс св. Бернадетты Младенца Иисуса, что в городе Силедуке провинции Бантен (40 км от Джакарты). В результате нападения церковь и школа были закрыты, а мессы были отменены. Атака произошла после подстрекательских проповедей против христианской общины, которые звучали в местной мечете в 1 октября.

Нападавшие подожгли главные ворота в комплекс и заблокировали остальные выходы. Под давлением бандитов, вооруженных ножами и мачете, собравшиеся на мессу прихожане были вынуждены оставить церковь. «Мы покинули церковь, чтобы избежать дальнейших провокаций», – заявил один из прихожан.

Благодаря вмешательству полиции, удалось избежать худшего развития событий. На два дня были отменены богослужения в церкви и занятия в школе, в которой обучается около 3 тысяч человек, так как Сестры Младенца Иисуса, курирующие данное учебное заведение, опасаются за безопасность.

Этот инцидент не является единственным в истории прихода Силедука, основную массу прихожан которого составляют этнические китайцы. Радикальные мусульмане обвиняют школу в прозелитизме, так как здание католического прихода располагается внутри школьного комплекса. Кураторы школы и прихожане единогласно отвергают все обвинения.

Последние несколько лет Джакарта, Сулавеси и Моллукские острова являлись ареной вооруженных столкновений между мусульманами и христианами. Мирное соглашение было заключено в 2002 году, однако, несмотря на это, временами происходят вспышки насилия на межрелигиозной почве. Agnuz

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5