25 Апрель 2024
 

Депутаты Госдумы предложили законопроект о защите людей от негативной информации

Televizor

​Депутаты Госдумы предложили оградить россиян от информации, травмирующей психику.

Об этом сообщает газета «Известия».

Законопроект, который требует от руководителей телеканалов и журналистов уделять негативной информации не более 30% от общего эфирного времени, пройдет согласование в профильных министерствах и думских комитетах.

Проект полностью запрещает распространение съемок издевательств над животными, видео суицидов, актов педофилии и физиологических подробностей с мест катастроф и терактов.

«Сегодня население не может справиться с той негативной информацией, которая идет. Репортажи с мест катастроф, терактов, в которых даются крупные планы изувеченных людей, травмируют психику людей. Основное требование законопроекта — не ввести цензуру, а защитить людей от чернухи в СМИ. Информировать население нужно, но не смаковать кровавые подробности», — рассказал инициатор закона Олег Михеев.

В законопроекте будет определена степень максимально допустимой негативной окраски информации и соотношения позитивной и негативной информации, распространяемой СМИ.

За игнорирование мер по ограничению негативной информации в СМИ, предполагается ответственность от двух до шести лет лишения свободы.

Второе направление законопроекта — борьба с визуальным рекламным мусором на улицах. Для этого будут разработаны нормативы количества уличной рекламы с точки зрения медицинского и психологического воздействия на людей.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5