23 Апрель 2024
 

Чаплин: Россия не должна копировать ни западную демократию, ни восточный халифат

Chaplin

​Председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества (ОВЦО) протоиерей Всеволод Чаплин, выступая в среду на секции ставропольского форума Всемирного русского народного собора, заявил, что Россия никогда не будет копировать чужие политические модели, будь то западная демократия или всемирный халифат.

“История российской государственности и российских общественных процессов, особенно последних 20 лет, я надеюсь, убедительно показала, что Россия имеет и право, и возможность самостоятельно определять мировоззренческие, духовные, идейные основы своей государственности”, - сказал он.

По мнению священника, России “не нужно ни у кого ничего заимствовать, у нас есть прочные основы для того, чтобы самим избирать свой исторический путь”, пишет newsru.com

Представитель РПЦ считает, что “мы можем уверенно сказать нашим друзьям и недругам в разных частях света: в нашей стране никогда не будет скопированной откуда-то демократии западного образца, в нашей стране никогда не будет “всемирного халифата” - мы сами сможем избрать свой путь, без того, чтобы кто-то оказывал на нас давление извне”.

По мнению священника, “у нас будет своя государственность, включающая и сильную центральную власть, и народовластие, и общегражданские ценности, и ценности православия, ислама и других традиционных религий”.

На его взгляд, ошибаются те, кто считает, что этот выбор можно спланировать или определить извне. Однако, по мнению Всеволода Чаплина, этот выбор “придется отстаивать в очень непростых современных условиях”, поскольку есть люди, которые “хотели бы посеять хаос в целом ряде регионов мира, в том числе в нашей стране”, и “нам не нужно дать нашим недругам неблагородного удовольствия получить результат от этой игры”.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5