27 Апрель 2024
 

Епископы Европы обеспокоены распространением секуляризма

“Как бороться с “вирусом секуляризма” в Европе?” - этот вопрос вызвал общую озабоченность участников очередной ассамблеи Совета епископских конференций Европы (CEКE), которая проходила с 30 сентября по 3 октября в английском Лидсе. Место проведения форума было избрано по инициативе архиепископа Вестминстерского кардинала Кормака Мерфи О’Коннора.

В своем послании к участникам встречи Папа Иоанн Павел II подчеркнул, что он молится об иерархах, чтобы они “вели свои народы к распознаванию общих духовных корней и непреходящей мудрости христианского наследия”. Понтифик назвал приверженность епископов новой евангелизации “делом веры в неизменную ценность Евангелия, которое в истории народов Европы приносило обильные плоды святости, образования, культуры и цивилизации”, сообщает “Благовест-инфо”.

Первый день встречи был посвящен обсуждению роли христианства и церкви в современной Европе. Участники размышляли о том, каково нынешнее положение последователей Христа на континенте и какой вклад могут внести церкви и общины в борьбу с насильственным фундаментализмом и терроризмом.

Еще одной важной темой обсуждения стали взаимоотношения церкви с европейскими институтами в контексте принятой конституции Европы. Епископы с сожалением констатировали, что упоминание о христианских корнях континента не нашло отражения в конституции, легитимность которой вскоре могут поставить под сомнение референдумы, которые уже запланированы в ряде стран ЕС. Если конституция не будет поддержана во время референдума хотя бы в одной стране, это может привести к общеевропейскому политическому кризису.

Во второй части встречи ее участники обсудили вопросы подготовки к Всемирному дню молодежи 2005 года в Кельне, а также различные аспекты евангелизации и пастырской работы.

Об особенностях отношений с Православными церквями рассказали глава Украинской Греко-Католической Церкви кардинал Любомир Гузар и архиепископ Станислав Гоцевар из Белграда. Ассамблея завершилась торжественной мессой в кафедральном соборе Лидса 3 октября. Во время процессии принесения даров дети прихожан несли 34 флага стран Европы - по числу членов СЕКЕ. Благовест-инфо.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5