26 Апрель 2024
 

Украинский академик обвинил Константинополь в размывании традиционного православия на Украине

Выдающий украинский историк, народный депутат, академик Петр Толочко назвал намерение Константинопольского патриархата создать свои подворья на Украине диверсией против этой страны. “Учреждение подворий Константинопольского патриархата в Украине – это политическая акция, это новая диверсия против канонического украинского Православия, чтобы противопоставить здесь Константинопольскую церковь, которая фрондирует Русской православной церкви, Украинской православной церкви”, – сказал П.Толочко в интервью пресс-службе УПЦ.

Таким образом, считает он, “пытаются лукаво соединять современный православный Киев с Константинополем”.

При этом академик отметил, что “Константинопольская патриархия сегодня – это “кадрированный полк”, у которой очень мало паствы – по сути, это просто символ, который находится на содержании, в том числе и госдепа США”.

“Наверное, они решили немного подкормиться и за счет общин в Украине. Если у них тут будут две парафии, то собранные у украинцев деньги будут уплывать и Константинопольскому патриарху”, – предположил депутат.

“Говорят, что Константинополь якобы кого-то здесь объединит, – продолжил П.Толочко. – Но дело в том, что у нас в Украине некого объединять. Есть тысячелетняя каноническая Украинская православная церковь, и есть раскольники, отколовшиеся от нее. Они должны покаяться и вернуться в лоно Матери-Церкви. Это будет по-церковному. И третий мировой судья здесь не нужен. Константинопольский патриархат сам себе “рады дать не может”, сам еле “животие”, как говорят у нас на Украине, и кормиться из чужих рук. Такого миротворца нам не надо”.

Одновременно академик выразил сожаление тем, что последние события и в религиозной, и политической жизни, по его мнению, прибавляют пессимизма.

“Я вижу, как все постепенно размывается и разрушается, – сказал он, – потому что есть силы, заинтересованные в том, чтобы у нас не было мира – ни в политике, ни в области веры. К сожалению, у нас самих не хватает потенций к созданию крепкой самостоятельной державы. Это показывает и нынешний политический кризис. Мы не самостоятельны, согласовываем свои действия уже не только с Вашингтоном и Варшавою, но уже даже в Вильнюс ездим на поклон. Так что суверенитет у нас такой относительный, что он меня никак не вдохновляет на оптимистический лад. А действия униатов и Константинополя укладываются в звенья этой трагической цепи”.

Академик П.Толочко назвал “великим грехом” размывание традиционного Православия.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5