24 Апрель 2024
 

В Риме пройдет V европейский экуменический съезд «Разнообразие – в единстве»

С 16 по 20 сентября более 150 участников из шестнадцати европейских стран пятый раз соберутся в Риме на европейский экуменический съезд, посвященный Китаю и отношениям между христианскими Церквами в Китае и в Европе. Организованный немецкой группой экуменического комитета по Китаю, римский съезд соберет представителей групп Католической Церкви, протестантских Церквей и православных европейских Церквей, которые работают над углублением контактов с китайскими Церквами. Об этом говорится в специальном заявлении для печати.

Съезд состоится в аудиториях Папского университета св. Ансельма, на Авентине, в нем примут также участие несколько представителей церковных католических и протестантских организаций КНР. Другие китайские участники прибудут из Гонконга, Тайваня и Макао.

«Тема встречи – ‘Разнообразие – в единстве’ – отражает главные аспекты современного состояния общества в Китайской Народной Республике, которое характеризуется поиском новых форм сосуществования в социальной, экономической, политической, культурной и религиозной сферах», – говорится далее в заявлении.

«В этом контексте христианские Церкви в Китае призваны ответить на эти вызовы, сохраняя и развивая собственные харизмы и особенности, с целью предложить общее свидетельство всему китайскому обществу».

Съезд, официальным языком которого будет английский, пройдет в виде трех публичных конференций.

Среди докладчиков конференций – профессор Ариф Дирлик из орегонского университета (США), «Timespace, Social Space, and the Question of Chinese Culture» («Китайская культура в истории и обществе»); Феликс Вилфред, доцент мадрассского университета (Индия), прочтет доклад на тему «India and China for a Subaltern Asian Theology» («Индия и Китай в свете подчиненной азиатской теологии»); профессор Вонг Ваи Чинг из гонконгского университета рассмотрит тему «Diversity in Unity – A Chinese Inspired Biblical Perspective» («Разнообразие – в единстве. Перспектива Китая, вдохновленного Библией»).

В воскресенье 18 сентября для участников съезда будет отслужена экуменическая литургия в базилике св. Павла вне Стен, на которой будет предстоять аббат примас Ноткер Волф, osb, и Мария Йепсен, епископ немецкой Лютеранской Евангельской Церкви (Гамбург).

Предыдущие европейские экуменические съезды по Китаю имели место в 1991 году в Бад Сааров (Германия), в 1994 году в Лондоне, в 1998 году в Ставангере (Норвегия) и в 2002 году – в Далган Парке (Ирландия).

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5