11 Июнь 2023
 

В Латвии законодательно запретят однополые браки

Сейм Латвии в четверг передал на рассмотрение соответствующих комиссий поправки в Конституцию страны, которые предусматривают запрещение однополых браков. “Во многих европейских странах организации гомосексуалистов очень целенаправленно защищают свои права, но в Латвии такой ситуации допускать не следует, чтобы защитить семейные и традиционные ценности”, – сказала Инесе Шлесере депутат латвийской Первой партии, которая инициировала внесение поправок.

Ст. 110 Конституции Латвии предусматривает, что обязанность государства – защищать права семьи, родителей и детей. С учетом традиционных взглядов в Латвии на брак и семью, а также существования угрозы для этой традиционной ценности, в латвийские законы следует включить определение брака, считают в партии.

“Эти поправки закрепили бы на конституционном уровне установленный сейчас в Латвии порядок, предусматривающий, что брак между лицами одного пола запрещен”, – подчеркивает Первая партия.

В свою очередь глава парламентской фракции “Нового времени” Карлис Шадурскис сказал агентству BNS, что его партия выступает “не против существа поправок, а против их содержания”, поскольку они подготовлены без консультаций с партнерами по коалиции.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Июнь 2023

    П В С Ч П С В
    29 30 31 1 2 3 4
    5 6 7 8 9 10 11
    12 13 14 15 16 17 18
    19 20 21 22 23 24 25
    26 27 28 29 30 1 2