26 Апрель 2024
 

Ватикан призывает руководителей своих пресс-служб быть честными и открытыми для СМИ

Президент Папского совета по средствам массовой информации архиепископ Джон Фоули призвал руководителей информационных центров и пресс-служб европейских епископских конференций быть честными и открытыми, поскольку только при соблюдении этих требований можно заслужить устойчивое доверие светских средств массовой информации. Призыв прозвучал во время приветственного слова, с которым ватиканский иерарх обратился к участникам ежегодной конференции пресс-секретарей. Мероприятие было организовано Советом епископских конференций Европы (СЕКЕ) и прошло в Варшаве 15 сентября.

“У вас очень трудная задача – найти новые способы и средства не только для того, чтобы информировать людей о событиях, происходящих в Церкви, но для того, чтобы помочь им открыть свои сердца Христу”, – добавил иерарх.

Высоко оценивая работу католических информационных центров и пресс-служб во время освещения болезни и кончины Папы Иоанна Павла II, а также избрания и интронизации Папы Бенедикта XVI, архиепископ Фоули назвал апрель нынешнего года “великой возможностью для евангелизации”, поскольку тогда пресса была необычайно открыта и позитивно настроена по отношению к Католической Церкви. “У нас никогда прежде не было лучше времени для проповеди Евангелия, никогда прежде не было столь дружелюбных отношений с масс-медиа”, – подчеркнул глава Папского совета по СМИ.

По его убеждению, в последние дни своей жизни Папа Кароль Войтыла стал примером того, как христианам следует готовиться к концу своего земного пути. “Наблюдая из своих покоев богослужение Крестного пути в Колизее, понтифик обнял распятие, которое стояло рядом с ним, – отметил архиепископ Фоули. – Это кадр обошел всю планету”. Докладчик призвал собравшихся учиться у покойного Папы честности и открытости.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5