23 Апрель 2024
 

Епископы призвали ООН предпринять новые инициативы

Епископы США призвали администрацию Буша на проходящем в эти дни саммите ООН в Нью-Йорке „предпринять новые инициативы, направленные на искоренение нищеты, которая довлеет над беднейшими странами мира, и особенно над странами Африки“. Кроме того, следует активнее работать по достижению целей тысячелетия, поставленных на Саммите тысячелетия ООН.

14 сентября в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке начался саммит этой международной организации, в работе которого примут участие представители более 170 стран мира.

В послании, направленном госсекретарю США Кондолизе Райс, епископ Джон Рикар, председатель комитета по международной политике епископата страны, отметил, что на этом саммите борьба с бедностью должна стать приоритетом для США.

„Я призываю США приложить все усилия по надлежащему соблюдению глобального договора между развитыми и беднейшими странами относительно искоренения бедности и гарантирования подлинного развития человечества. Эти цели закреплены в Декларации тысячелетия ООН“, - отмечается в послании прелата.

Упомянутый документ, принятый ООН в сентябре 2000 г., был подписан лидерами более 180 стран мира. В рамках это соглашения были установлены так называемые „цели тысячелетия“, которые должны быть выполнены до 2015 г.

Среди этих целей: снижение уровня нищеты в 2 раза, гарантирование получения начального образования всем детям, борьба со СПИДом, малярией и прочими смертельными заболеваниями, снижение уровня детской и материнской смертности.

По словам епископов, оказание помощи беднейшим странам мира не должно ограничиваться лишь списанием внешних долгов и приложением усилий по снижению темпов распространения СПИД/ВИЧа в Африке.

„Перед нами стоит очень серьезная задача, выполнение которой требует эффективного международного сотрудничества, в котором США демонстрируют четкое лидерство“, - подчеркнул епископ Рикар.

„Мы убеждены, что преодоление отчаянья беднейших стран мира станет основой созидания более справедливого и безопасного мира для всех жителей планеты“, -особо подчеркнул он.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5