
Возле Верховной Рады Коалиция общественных организаций Украины провела митинг против принятия законопроекта № 2342 “О внесении изменений в законодательные акты Украины относительно предотвращения и противодействия дискриминации в Украине”.
Протестующие требовали не разрешить проведение гей-парада в Киеве 25 мая, а также требовали принятие законопроекта о запрете пропаганды гомосексуализма.
Более сотни человек держали в руках плакаты с лозунгами: “Депутаты и министры держитесь подальше от извращения”, “Гомосексуализм разрушает семейные ценности”, “Мамочка Украины, защити свою семью”, при этом скандируя: “Однополой любви не бывает”, “Крепкая семья - крепкое государство”.
Впоследствии протестующие переместились в Киевский горсовет.
“Мы написали открытое письмо президенту Украины и народным депутатам. Мы собрали под эти письма 11000 500 подписей со всей Украины. Граждане Украины не могут согласиться с легализацией гомосексуализма, они не могут согласиться с тем, чтобы в мае этого года в Киеве проходил первый легальный гей-парад. Мы объявляем в минимум 15 регионах нашей страны акцию общего недовольства против этого законопроекта “, - сказала в комментарии Радио Свобода вице-президент ВСОО “Украина для жизни” Елена Костырко. В Верховной Раде сейчас зарегистрированы два законопроекта, касающиеся предотвращения и противодействия дискриминации в Украина. Один из них внесен Кабинетом министров, другой, альтернативный - депутатами от ВО «Свобода».
Во вторник, 14 мая, Верховная Рада перенесла рассмотрение этих законопроектов, поскольку над ними еще нужно поработать. Законопроекты остро критикуют в европейских учреждениях.

Все новости
Другие статьи
Календарь // Август 2026 |
||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| П | В | С | Ч | П | С | В |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 1 | 2 |
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
Комментарии пользователей ()