24 Апрель 2024
 

Молитвенный завтрак прошел в Нижнем Новгороде

Group(6)

​25 апреля в Нижнем Новгороде в ресторане «Александровский сад» на склонах Волги состоялся первый в Поволжье молитвенный завтрак. Темой форума была «Социальная активность – основа патриотизма. Служение ближнему - служение отечеству». За Поволжье и социальные ценности молились политики, общественные и религиозные деятели.

Вадим Петрович Кругликов, в настоящее время председатель Содружества евангельских церквей в Нижнем Новгороде, напомнил, что такое крупное молитвенное событие в городе проводиться впервые, но христиане, исповедующие различные конфессиональные направления, молятся в Нижнем Новгороде долгое время.

Руководитель Отдела Внешних связей РСЕХБ Виталий Власенко выступил перед присутствующими с кратким докладом и рассказал об истории развития молитвенных завтраков в России, а также выразил надежду на то, что вера объединит общество «духовное прорастёт через человеческое» и практика молитвенных завтраков станет для нижегородцев хорошей и доброй традицией. Он рассказал, что движение молитвенных завтраков имеет более полувековую историю. Например, в Европе традиция собирать политиков, церковных и общественных деятелей существует более 15 лет и присутствовать на таких мероприятиях считается политической корректностью.

Старший пресвитер по Нижегородской области и Чувашии Василий Козорезов в приветственном слове отметил, что всех присутствующих собрала, прежде всего, вера и забота о будущем. Он процитировал Евангелие: «где двое или трое собраны во имя Мое, там и Я посреди них». «Я думаю, Бог сегодня с нами, - сказал епископ. - А если Бог с нами, кто против нас?»

Во время Молитвенного завтрака прослеживалось желание и единство присутствующих обсудить современные социальные проблемы нашего земного Отечества, а также в молитвах ходатайствовать Небесному Отцу о благосостоянии нашего народа и о ревностном служении христиан своим ближним.

От нижегородского Содружества евангельских церквей в молитвенном завтраке приняли участие римо-католики и протестанты. Однако не было представителей Русской Православной Церкви. Как предположил один из инициаторов мероприятия Кругликов В.П., произошла накладка и некоторые представители православной церкви не смогли приехать из-за праздника.

«Мы приглашали представителей всех церквей. Возможно, кто-то присоединится в будущем», - сказал Вадим Петрович Кругликов журналистам, после окончания мероприятия.

На Молитвенном завтраке также присутствовали представители аппарата губернатора области, ученые-религиоведы из нескольких нижегородских высших учебных заведений, председатель Нижегородского религиоведческого общества Аброчнов А.М. и другие гости.

В поддержку этого мероприятия выступили чиновники от администрации города и аппарата Полпреда президента РФ в Приволжском Федеральном округе.

РС ЕХБ

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5