19 Апрель 2024
 

Патриарх Кирилл высказался о разводе Путина

​Известие о разводе российской президентской четы дало верующим и всем неравнодушным повод поразмышлять о том, как отреагирует на решение супругов Путиных Русская православная церковь.

Для православного сообщества в стране это известие “печальное”. Именно так прокомментировал его в своем “Живом журнале” глава Ассоциации православных экспертов и Корпорации православного действия Кирилл Фролов. И хотя брак Путиных не был церковным, но первая супружеская пара государства - люди, как известно, верующие и это решение до некоторой степени идет вразрез с утверждаемой в России православно-патриотической идеологией укрепления традиционных ценностей, пишет afmedia.
Кирилл Фролов взял на себя смелость предположить, как отреагирует на президентский развод предстоятель РПЦ и заявил, что “патриарх будет сострадать решению” и что суждение главы Русской церкви будет направлено на спасение двух душ и утверждение православных семейных ценностей. Возможно, так и будет, ведь семья в православном понимании - это малая церковь.

Между тем патриарх Кирилл уже публично высказывался о разводах. Об этом в пятницу напомнил портал “Православие и мир”. Мнение главы РПЦ прозвучало в рождественском интервью телеканалу “Россия-1” 8 января 2012 года.

Задавая свой вопрос, ведущий телеканала Евгений Ревенко отметил, в частности, что состояние общества зависит от того, как чувствует себя отдельно взятая семья и упомянул, что картина с разводами в стране, действительно, печальная. В православии о семье говорят как о малой церкви. Иначе ее можно назвать ячейкой общества. Ревенко попросил своего собеседника что-то сказать тем людям, которые решают, быть или не быть вместе.

“Кризис семьи – это кризис любви. А без любви человек жить не может. Когда мы разрушаем семью, мы разрушаем любовь. Любовь и удовольствие – это не синонимы”.

“Очень часто нам что-то не нравится в семейной жизни, что-то становится некомфортным, как говорят опять-таки современные люди, и, устремляясь к достижению какого-то комфорта, благополучия, мы идем через то, чтобы разрушить свою собственную семью. Этого делать нельзя. Это очень трудно понять современному человеку, но Бог этого не пожелал”.

“Некоторые скажут: а что же делать, если любовь прошла? Любовь проходит в том случае, когда сами люди любовь разрушают. Но если эти радостные, сердечные отношения, которыми овеяны первые годы совместной жизни, оба – и муж, и жена – пестуют, поддерживают, лелеют, охраняют, то это чувство сохраняется до гроба. Но если начинается взаимный обман, параллельная жизнь, то все разрушается. Путь разрушения семьи – это не путь к человеческому счастью”.
“Конечно, бывают исключения, и я не хочу говорить, что в ста процентах случаев. Есть исключения. Не будем сейчас о них говорить. Потому что в таком случае каждый скажет: я и есть исключение”.

“Будем говорить о том, что нужно сохранять семью, потому что это крепость, это дом, это место, где рядом с тобой родные люди, близкие, способные быть и в радости, и в горе”.

“А для того, чтобы было так, нужно все время возрастать в любви. А в любви невозможно возрастать без самоотдачи друг другу”.
“Я об этом часто говорю. В каком-то смысле любовь всегда должна сопровождаться способностью пожертвовать собой ради другого человека. И, если это происходит, если один научился жертвовать ради другого и другой или другая ему отвечает, то люди возрастают в любви. И вот тогда ни о каких разводах и речи не идет”.

“Я очень желал бы нашим соотечественникам научиться хранить любовь с первого дня совместной жизни”.

“С тем, чтобы как можно меньше наших семей стояло перед этой страшной проблемой – разделения, особенно тогда, когда существуют дети и когда от этого страдают не только муж и жена, но и несчастные детишки”.

Видео: Патриарх Кирилл о разводах

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей (0)
цитата ответить 11 Июн. 2013 в 09:52 брат Алексей:

Ну это не о разводе Путина, а вообще. Думаю о разводе Путиных не будет вообще реплик от него. Да и вряд ли патриарх сейчас снова сможет повторить ту речь. Не...не думаю...

 
цитата ответить 11 Июн. 2013 в 05:59 Александр:

Иоанн Креститель обличал Ирода в его грехах, а этот язычник что может сказать? И как можно править страной Путину если он в своей семье порядок не способен навести. Какой глава симейства такое и все симейство, если сам президент разводится с женой чего ждать от простых людей.Все его напускное мужество, это маска его слабости. Лично для меня он просто грешник, каторому нужно спасение во Христе Иисусе. Он даже не задумывается какой пример подает мужчинам России, трепач и слабак. Этот человек не призедент нашей страны, а разрушитель ее и так слабой марали. Позор Путину.

 
цитата ответить 11 Июн. 2013 в 06:17 Александр:

Гундяева называют пастырем, но если вспомнить апостола Павла учителя язычников пастырь должен быть мужем одной жены, а не сожительствовать в одной квартире с непонятной дамочкой. Если бы апостолы это все увидели всех этих владык, патриархов, епископов и пастырей они бы думаю вообще не поняли что происходит. Представьте себе апостолов Иисуса Христа в золоте, в Кремле проповедующих абсалютную ересь людям. Я верю что только полное подчинение Евангелию пробудит нашу дорогую Россию и откроет истинный Свет Божий людям. А все остальное наглая религиозная политика горстки еретиков вводящих в заблуждение целый народ.

 
цитата ответить 12 Ноя. 2013 в 04:51 KuratorS:

ПРОГОН САЙТА! Регистрация 5000 профилей на форумах,
сайтах(с вашими сылками внутри аккаунтов)-500 руб.
Размещение 5000 постов на разных форумах (Ваш рекламный текст
в постах)-всего 500 руб.
Отчет по работе! Осуществить заказ можно через icq 658548888.

 
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5