25 Апрель 2024
 

Администратора протестантской церкви оштрафовали на 2000 долларов за его присутствие на богослужении

23 сентября суд Московского района г. Минска оштрафовал администратора церкви «Новая жизнь» Василия Юревича на 160 базовых величин (около 2 тысяч $). Его признали виновным в повторном нарушении порядка проведения богослужения. Что, по постановлению судьи Натальи Кузнецовой, выразилось в его присутствии на богослужении, которое проводилось без разрешения властей. Василий Юревич считает, что судья дело сфабриковала. Вот как он комментирует это решение: «В постановлении суда я вижу очередной шаг к тому, чтобы подавить протестантскую церковь в Беларуси. Но я верю в Божий, справедливый суд, и в то, что это когда-нибудь закончится».

Напомним, это уже второй штраф, который должен выплатить Василий Юревич за подобное «правонарушение». В ноябре 2004 года администратора «Новой Жизни» оштрафовали на 3 600 000 беларуских рублей.

«То, что происходит сейчас с «Новой жизнью» – это не гонения. Это небольшие испытания, которые нужны каждой церкви. Они помогают стать ей как золото, очищенное огнем», – так охарактеризовал Леонид Гончаренко на воскресном богослужении трудности, которые сейчас переживает церковь. И кто как ни он может реально оценивать эту ситуацию. Когда он был 22-летним юношей, его за веру посадили в тюрьму на 5 лет. Пройдя этот путь, он утверждает: «Слово «гонимый» переводится как «счастливый». Сейчас этот человек, которому обещали, что он никогда не выйдет из тюрьмы, помогает пожилым одиноким людям и инвалидам.

В Библии есть такие слова Иисуса «… от избытка сердца говорят уста его». Леонид Корнеевич подготовил проповедь об истине. Что есть истина? Это Иисус. Истина – значит, творить добро, помогать нуждающимся.

Отказ в удовлетворении жалобы на признание судом Московского района виновным администратора церкви Василия Юревича в организации 7 ноября 2004 года богослужения по Ковалева,72 пришел от первого заместителя Председателя Верховного Суда. Это уже третий отказ по этому делу.

По словам Василия Юревича, следующим его шагом станет направление подобной жалобы Председателю Верховного Суда нашей страны, затем в Комитет по правам человека при ООН.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5