Председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС МП) митрополит Волоколамский Иларион, выступивший накануне на международной конференции, посвященной 1150-летию миссии святых Кирилла и Мефодия, выразил сожаление по поводу того, что многие европейские страны отходят от христианского наследия.
“Мы являемся свидетелями отречения от своих собственных корней”, - приводит ИТАР-ТАСС слова митрополита. В качестве примера он привел снос католического собора во французском городе Абвиль. “В ряде других случаев христианские храмы были превращены в мечети”, - напомнил глава ОВЦС МП.
По его словам, сегодня многие европейцы продолжают жить христианскими идеалами, но они при этом “становятся изгоями в собственных странах”. “Эту тенденцию убедительно показали многотысячные мирные демонстрации во Франции против легализации однополых союзов, - напомнил он. - Государственная власть не нашла ничего лучшего, как применить по отношению к демонстрантам водометные трубы и слезоточивый газ”, пишет newsru.com
Форум, проходящий в Москве в рамках Года славянской письменности и культуры, организован РПЦ совместно с ведущими научными организациями России. Он завершится в четверг круглым столом, в ходе которого эксперты из разных славянских стран обсудят проблемы сегодняшнего положения христианской культуры в мире.
Все новости
Другие статьи
Календарь // Август 2026 |
||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| П | В | С | Ч | П | С | В |
| 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 1 | 2 |
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
| 31 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
Комментарии пользователей ()