23 Апрель 2024
 

Ученые рассказали о больших преимуществах симметричных лиц

litso_simmetrija

Британские ученые в сотрудничестве с американскими коллегами выяснили, что обладатели симметричных лиц не только являются более привлекательными для противоположного пола, но и гораздо проще справляются с разного рода болезнями. Согласно результатам проведенных исследований, те люди, чья правая половина лица с зеркальной точностью повторяет левую, обладают более сильной иммунной системой, позволяющей успешнее противостоять как обычной простуде, так и острым вирусным инфекциям.

Симметрия лица зависит от правильного соотношения мужских и женских половых гормонов в организме человека. Ученые пришли к выводу, что женщины с симметричным лицом - женственнее, а мужчины - мужественнее тех, кто не может похвастать таким преимуществом.

“Симметричное лицо привлекает вас на подсознательном уровне. Для создания семьи люди всегда старались выбрать наиболее здорового партнера. А симметричное лицо означает здоровые гены”, - рассказал доктор Ник Нив, занимающийся этой проблемой в университете Нортумбрии, Англия.

Ученые несколько лет наблюдали за четырьмя сотнями молодых людей обоих полов. Затем сравнили их медицинские карты. По итогам исследования результаты были однозначными - люди, имеющие правильные черты лица, болеют реже и легче.

При этом их репродуктивная способность гораздо выше, чем у обладателей несимметричных лиц.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5