20 Апрель 2024
 

Министр культуры Беларуси: Христианские сюжеты насквозь пронизывают светскую культуру

Svetlov 1

​Христианские сюжеты насквозь пронизывают светскую культуру. На этом аспекте акцентировал внимание во время открытия выставки “В лучах веры христианской” в Национальном историческом музее министр культуры Беларуси Борис Светлов.

Экспозиция посвящена одному из важнейших событий в истории - Крещению Руси в 988 году, передает корреспондент БЕЛТА.

“Какой бы сюжет мы сегодня ни взяли, какой жанр бы ни рассматривали, все равно обращаемся к христианским сюжетам, они пронизывают насквозь нашу светскую культуру”, - сказал Борис Светлов. Он также отметил, что в экспозиции представлено лишь небольшое количество тех ценностей, которыми так богата белорусская земля, фонды Национального исторического музея.

На выставке представлены памятники христианской культуры Беларуси X - нач. XX века - свыше 300 экспонатов, большинство из которых прежде не выставлялось. Также в экспозиции можно увидеть цикл икон конца XVIII - нач. XIX века из собора в городе Глубокое.

Предметы музейных собраний составляют три больших тематических блока. Первый посвящен таинству крещения. Его основой является коллекция нательных крестиков, самые ранние из которых относятся к тем временам, когда христианство только пришло на белорусские земли в X веке. Тематически и художественно дополняют этот блок живописные и отлитые из металла образы Иоанна Крестителя - святого, который, согласно Библии, первым и совершил это таинство. Настоящей ценностью музейного собрания является икона “Крещение в Иордане”, где изображение сюжета расположено в высеченном круге. Это произведение, по всей вероятности, написано в XVII веке и относится к самым ранним памятникам иконописи в коллекции музея.

Второй тематический блок представляют предметы церковного обихода, преимущественно это литургическая посуда, а также богослужебные книги, облачение священников. Третий тематический блок выставки посвящен монастырям, которые с ранних христианских времен являлись культурными, образовательными и научными центрами на белорусских землях. Раскрытию этих аспектов способствуют представленные в экспозиции книги XVII века, которые печатались в Кутеинском и Могилевском монастырях, уникальные документы архива Слуцкого Троицкого монастыря.

Одним из ярчайших экспонатов стало факсимильное издание Евангелия XII века

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5