13 Октябрь 2026
 

Коммунисты предлагают штрафовать за мат на 850 гривен

Grivni

​Народный депутат от фракции Коммунистической партии Украины Александр Зубчевский предлагает штрафовать за использование нецензурной лексики в общественных местах на 850 гривен.

Соответствующий законопроект зарегистрирован в Верховной Раде 27 сентября, пишет Обозреватель.

Документом предлагается внести изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях в части усиления ответственности за мелкое хулиганство.

По мнению коммуниста, граждан Украины необходимо защитить от нецензурной брани в общественных местах, оскорбительных приставаний и других подобных действий, нарушающих общественный порядок и их спокойствие. В случае принятия изменений к кодексу, мелкое хулиганство обойдется хулиганам в 30-50 необлагаемых минимумов доходов граждан (510 - 850 гривен. - ред.).

“Принятие закона позволит повысить уровень общения граждан, наполнить бюджет за счет штрафов, а также способствовать защите граждан Украины от нецензурной брани, оскорбительных приставаний к гражданам и других подобных действий, нарушающих общественный порядок и спокойствие граждан”, - говорится в пояснительной записке к проекту закона.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Октябрь 2026

    П В С Ч П С В
    28 29 30 1 2 3 4
    5 6 7 8 9 10 11
    12 13 14 15 16 17 18
    19 20 21 22 23 24 25
    26 27 28 29 30 31 1