26 Апрель 2024
 

Ученые Украины за то, чтобы переписать учебники о происхождении мира

В открытом обращении к Президенту Украины, премьер-министру, министру образования и науки научные работники Украины предлагают предоставить возможность «полноценно высказать рядом с эволюционистским пониманием происхождения также и более мощное и обоснованное – креационистское». По их убеждению, целесообразно уже сейчас отложить запланированный выпуск новых учебников, которые повторяют недостатки предыдущих, до результатов широкого обсуждения проблемы. Ученые считают также целесообразным введение нового предмета с названием «Ученые находят Бога».

«Возникла необходимость изменения учебников по проблеме происхождения, изъять из учебников опровергнутые или неподтвержденные вещи, а также адекватно представить альтернативное креационистское толкование этих же фактов», – убеждены научные работники.

«Мы не столько против приведения эволюционистских фантазий в учебниках, сколько против умалчивания их слабых мест и силы креационистских точек зрения», – сказано в обращении.

Научные работники считают, что предоставление исключительного преимущества эволюционной парадигме противоречит четырем статьям Конституции Украины: гарантированному праву каждого человека на свободное развитие своей личности (ст.23), на свободу мысли и слова (ст.34), на свободу совести и религии (ст.35), на образование (ст.53).

Они пришли к заключению, что «научные факты намного лучше вписываются в креационную гипотезу, нежели в эволюционную».

«В осмыслении устройства Вселенной действительно можно обойтись без идеи Творца, но в осмыслении происхождения этого устройства нельзя обойтись без идеи Творца», – сказано в обращении.

Ученые предлагают начать ежегодное проведение Всеукраинского симпозиума по проблеме происхождения мира, его результаты публиковать в виде ежегодного сборника научных статей, которые следует рекомендовать как информационную базу для создателей учебных пособий.

По словам ученых, в этом вопросе практически во всех странах дела обстоят лучше, чем в Украине. Так, в Российской Федерации недавно вышел учебник «Общая биология» для 10-11 классов общеобразовательных школ, в котором все факты толкуются с креационистской точки зрения.

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей ()
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5