23 Апрель 2024
 

Дни религиозной свободы прошли на Житомирщине

6-7 октября на Житомирщине проходили Дни религиозной свободы, в рамках которых состоялись конференции, встречи, консультации, круглые столы и дискуссии. Научные работники и журналисты из Киева и Львова знакомились с особенностями религиозной жизни региона, изучали проблемы, с которыми сталкиваются религиозные организации.

Состоялась научно-практическая конференция «Религиозная свобода –человек, общество, государство». Ее участники рассмотрели, кроме аспектов свободы вероисповеданий, проблемы социального служения Церквей и возвращение церковного имущества, государственно-конфессиональные отношения, роль Церкви в построении гражданского общества. Религиозные деятели и научные работники отдельно остановились на теме межконфессиональных конфликтов, которые приводят к делению общества на религиозной почве, и пропаганде толерантности межконфессиональных отношений.

Заместитель председателя Житомирской облгосадминистрации Ирина Синявская ознакомила присутствующих с религиозной ситуацией на Житомирщине, подтвердила намерение государственных органов не вмешиваться в религиозные дела, действовать исключительно в правовом поле. Она акцентировала на том, что облгосадминистрация готова сотрудничать с религиозными деятелями области, в особенности в сфере духовного возрождения и повышения нравственности граждан, утверждения толерантности и согласия между Церквами.

Участники Дней религиозной свободы посетили общины УПЦ КП, РКЦ, баптистов, пятидесятников и ознакомились с их жизнью и проблемами. Для местных римо-католиков важной проблемой является возвращение имущества, которое принадлежало им до экспроприации советской властью. Христианские деноминации много внимания уделяют социальному служению, окормлению молодежи.

В центре внимания всех религиозных организаций стоит вопрос религиозного образования и преподавания предмета «Этика веры» в школах. В этом особого успеха достигла баптистская община Рождества Христова, которая более десяти лет удерживает общеобразовательную школу, где учатся также дети других конфессий. В городе действуют школы, которыми опекаются римо-католики и иудеи хасидского направления.

Завершающим событием Дней религиозной свободы и продолжением начатой научными работниками дискуссии стал круглый стол «Религиоведение в условиях постмодернизма», который прошел в стенах Житомирского государственного университета им. И. Франко. Речь велась о сотрудничестве научных работников житомирских высших школ с Отделением религиоведения Института философии НАН Украины. В особенности острая дискуссия развернулась вокруг теоретических вопросов понимания религиозной свободы и свободы совести, преподавания религиозных предметов в светской школе.

В рамках Дней религиозной свободы состоялась презентация проекта РИСУ «Мониторинг религиозной свободы в Украине», который вызвал интерес у представителей религиозных организаций.

Организаторами Дней религиозной свободы выступили: Житомирская облгосадминистрация, ЖГУ им. И.Я. Франко, Отделение религиоведения ИФ НАН Украины, Украинская ассоциация религиоведов, Центр религиозной информации и свободы, Украинская ассоциация религиозной свободы.

http://risu.org.ua

 
Обсуждение статьи

Ваш комментарий

Комментарии пользователей (0)
цитата ответить 19 Окт. 2005 в 02:51 Тарас Антошевський:

Я так думаю, що варто ставити під новинами посилання на джерела інформації. Бо хоча й авторське право в Україні - майже пусті слова, але етика міжжурналістського спілкування все ж існує.

 
цитата ответить 19 Окт. 2005 в 10:40 Cвітлана:

Прошу вибачення, ми перейшли на новий дизайн, і ще не всі помилки системи виправлено. у адміністративній частині сайту відображається джерело інформації, але на головній - не завжди.
Дякуємо за зауваження, будемо раді виправлятись.
Благословінь вам у творчості!

 
Лента новостей    

Новости в RSS

Обсуждаемое Читаемое

    Календарь // Апрель 2024

    П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30 1 2 3 4 5